О предрассудках в благотворительности (подводим итоги)

О предрассудках в благотворительности (подводим итоги)В этой статье, мы завершим, рассмотрение, заблуждений и предубеждений, в благотворительности. Почему-то принято считать, что серьезно занимаются благотворительностью, люди, которым нужно искупать свои провинности, перед богом, перед совестью, перед людьми. Конечно же, занимаются благотворительностью и такие люди. Но, это не совсем уж плохо, а кроме того, что, же всех, одной краской красить, каждый занимается этим полезным делом, из своих личных побуждений, и у каждого они различны.

Еще один миф, учит нас, что благотворительность, призвана исправлять ошибки и недочеты государства, в сфере социальной защиты. Безусловно, многое здесь, правда, но не все. Благотворительность, это не только деньги на покупку лекарств, это забота, это опека, это проявление лучших человеческих качеств, если конечно благотворительность настоящая. Поэтому, даже если государство, будет достаточно развитым, и сможет обеспечить всем необходимым, даже самых неимущих своих граждан, благотворительность и тогда никуда не исчезнет. По крайней мере, хочется на это надеяться.

И последнее заблуждение, утверждает, что благотворительность, приучает людей к хорошему, и они перестают сами что-то делать, а ожидают помощи от благотворителей.  Это не совсем заблуждение, а скорее частый случай, возведенный в правило. Это случай, не правильной организации благотворительной помощи. Если вы будете постоянно дарить детям в каком-нибудь интернате подарки, они естественно к этому привыкнут. А если вы сегодня подарите подарки, завтра поможете с  ремонтом, через неделю организуете экскурсию,  и так далее, то, привыкания не будет. Вообще, если все проводить, продуманно и правильно, такого эффекта не возникает. Основной принцип такой продуманной благотворительности, это – помоги и обучи. И на этом всегда акцентируется внимание, при грамотном обучении сотрудников благотворительных организаций.

Вот такие основные предрассудки, существуют в сфере благотворительности. На самом деле, их гораздо больше, но, мы описали наиболее распространенные заблуждения, и исчезновение их, способно серьезно улучшить обстановку, с таким важным и нужным делом, как благотворительность в нашей стране. А, в общем-то, для большинства людей, которые занимаются этим делом искренне, это внутренний порыв, и этот порыв, не остановить ни мифам, ни заблуждениям, ни предрассудками.