О мотивациях и тенденциях в благотворительности

ОО мотивациях и тенденциях в благотворительности благотворительных акциях, можно говорить много, думается, любая благотворительность, если это не откровенное мошенничество, это благо. Благо для тех, для кого это зачастую последний шанс, на жизнь, на здоровье, на обучение, на что-либо еще, важное и нужное. Но, как и любое общественное явление, благотворительность, имеет свои определенные тенденции. Другими словами, кому-то помогают охотно, кому-то менее охотно, а кому-то вообще крайне редко. И хотя по очевидным причинам, чаще всего, у тех, кто обращается за помощью, просто нет других альтернатив, все же есть и в благотворительности, более привлекательные для пожертвований и помощи, как бы странно это не звучало.

Более интенсивно помогают в тех случаях, когда требуется лечение ребенка, когда есть угроза для жизни, или здоровья.   Ведь детская жизнь, к счастью, все еще находится в нашем обществе, в категории наивысших ценностей. Так же с энтузиазмом, помогают талантливым девушкам и юношам, в получении образования. И причины здесь, разные, кто-то, надеется на то, что эти юные дарования, в последствии, изобретут что-то новое, придумают что-либо революционное, и так далее. Кто-то особенно это касается руководителей крупных компаний, рассчитывает, что выучившись, молодые специалисты, вольются в ряды их сотрудников, или хотя бы прорекламируют их компанию, как такую, которая поддерживает молодые таланты. В общем, резоны разные, но помощь-то есть.

Менее охотно, помогают различным группам инвалидов, особенно пожизненных, и здесь дело даже не в безразличии, а скорее в том, что результата помощи, особо не увидеть. Поэтому и помогают, не особенно. Так же менее охотно дают деньги, на так сказать не целевые средства. Ну, к примеру, нужно приобрести, новое оборудование для медицинского центра, но всем ведь известно, сколько денег, у нас разворовывают, так что, оборудование не купят, а кормить различных горлохватов, кому охота. При этом то простое, в общем-то, соображение, что приобретенное оборудование, может спасти сотни жизней, мало кого впечатляет. По той же цене, не очень торопятся, осуществлять пожертвования в пользу интернатов, а так же детских домов, из-за почти что уверенности, все равно не дойдет.

Вот такие  стереотипы, а так же особенности мышления людей, влияют на активность благотворительных пожертвований, от разных людей. Хотя, отрадно уже то, что в нашем озлобленном, огрубевшем обществе, вообще находится кто-то, кто способен отозваться на чужие нужды, беды, ожидания. Пока есть такие люди, у этого общества, еще есть шансы на выздоровление, пусть и не завтра.