О предрассудках в благотворительности (ч.1)

О предрассудках в благотворительности (ч.1)О благотворительности, сказано много, довольно хорошего, предостаточно и не совсем хорошего, но сегодня, речь пойдет о том, что в этой сфере социума, как и в других, есть свои стереотипы, свои мифы и заблуждения. Но поскольку благотворительность, часто последний шанс на саму жизнь, то такие мифы и заблуждения, могут быть смертельно опасными. Давайте хотя бы отчасти, постараемся в этих вещах разобраться.

Первое заблуждение, а часто просто отговорка, звучит примерно так: жертвовать деньги на благотворительность, должны те, у кого их хватает. Сразу же напрашивается простой, в общем-то, вопрос, а у кого их хватает. Конечно, тот, кто спускает в казино, за вечер десятки тысяч, и остается глухим к человеческим страданиям, достоин ну, по крайней мере, порицания, но если такие люди, будут оставаться глухими, а остальные считать что, помогать должны они, кто, же поможет в итоге? Такой вот, логический или моральный, получается парадокс. К тому же, ведь помощь другим, это то дело, которое обусловлено не финансовыми, но моральными качествами человека. Благотворительность, идет в первую очередь из сердца, а потом уж из кошелька.

Второе распространенное заблуждение, хотя не всегда и заблуждение, заключается в том, что благотворительные фонды, создают для прикрытия финансовых махинаций, для отмывания денег, и других неблаговидных целей. Есть, конечно, и такие прецеденты, но если вас ограбили на темной улице, вы, же не будете требовать, чтобы эту улицу, переименовали в улицу грабителей. Ибо на ней живут одни преступники. Кроме того, благотворительность и подлость, это вещи не то, что разные, но как правило, диаметрально противоположные. А еще, если фонд, спасает жизнь детям, финансируя их лечение, если он оказывает реальную помощь, то, для родителей этих детей, думается, нет большой разницы, каким образом, получены эти деньги. Сегодня, на сайте благотворительной организации, довольно-таки просто, узнать всю необходимую информацию, которую к тому же, достаточно легко проверить. Ну а без преступников, жуликов, и прочих негодяев, не обходится ни одна отрасль человеческой деятельности, где свет, там и тени найдется местечко.

Мы коротко рассмотрели, только два основных заблуждения, которые относятся к сфере благотворительности, а остальные предрассудки, существующие в сфере благотворительности, нами будут рассмотрены в другой статье, ибо так же нуждаются, в некоторых более развернутых пояснениях.