Как в православном понимании творить добрые дела?

Как в православном понимании творить добрые дела?Очень часто на своем пути мы сталкиваемся с множеством проблем, особенно, если стремимся по Божьим заповедям жить. В современном  мире очень сложно выжить тому человеку, который имеет веру в сердце. И одновременно – ему намного легче, чем тому, у кого этой веры нет. Ведь если нет веры в Бога, то нет у человека и чувства сострадания, он способен обмануть, изменить, предать. Такой человек постоянно находится под соблазном сделать то, что противоречит этим заповедям.

Чем заняться неофиту?

Неофиты  — это те люди, которые еще совсем недавно не верили в Бога, и только-только пришли к пониманию того, что он все же существует. Другими словами, к веер пришли относительно недавно. У них на пути возникает очень много соблазнов, также возникают и сомнения – а правильно ли они поступают? В том ли направлении идут? Или может лучше возвратиться к прежней жизни?

Конечно, неофиты очень активно начинают посещать церковь, ходят на все службы, стараются донести мысль о Боге всем своим знакомым.

Но не только этим они могут заняться. Они могут начать вершить дела добрые. Могут примкнуть к числу волонтеров и помогать тем людям, который именно сегодня крайне важна их помощь. Помогать тем, от кого отвернулись все, кого бросили на произвол судьбы ( мы сейчас говорим о государстве. В силу неведомых нам причин именно государство толкает людей к воровству и другим неприятным делам. Ведь когда заболевает ребенок, а на его лечение нужны крупные суммы средств, родители готовы на все, чтобы спасти малыша своего. Они готовы, а государство не готово помочь).

Но необходимо очень хорошо понимать, что является благотворительностью, а что совершенно к ней не относится. К примеру, вы подали бомжу денег, четко понимая, что он тот час помчится покупать алкоголь. Это благотворительность? Или вы поспособствовали усугублению его и так нелегкой ситуации?

Как в православном понимании творить добрые дела?

Что такое добрые дела?

Еще издревле русичи четко понимали, что значит доброе дело. У них было конкретное понимание этого явления. Прежде всего, добрым делом считалось голодного человека накормить.

Затем не менее добрым делом было посещение больного человека, помощь ему по хозяйству, возможно, кого-то необходимо было доставить на прием к лекарю.

Также наши предки добрым делом считали сбор передачи заключенным в тюрьме людям. Они регулярно передавали продукты и одежду им в тюрьму.

И последнее, что точно относилось к делам добрым, это помощь в захоронении того человека, у которого не осталось совершенно никаких родственников.