Спортивный пробег для жизни детей

Спортивный пробег для жизни детейВ конце мая, каждый год, в Киеве, на площади независимости, проводится пробег под каштанами. Это мероприятие, носит не столько спортивный, сколько благотворительный характер, ибо все средства, вырученные в процессе проведения пробега, передаются в детский кардиологический центр.

Но кроме этого, есть у этого мероприятия, еще один аспект. Это пропаганда здорового образа жизни. Чтобы дети рождались здоровыми, чтобы люди жили здоровыми, чтобы нация наша здоровела. А то, как-то у нас получается, что почти все серьезные заболевания, молодеют и молодеют.

В этом году, пробегу под каштанами, исполнилось двадцать лет. Первый такой пробег, прошел в 1993 году, и участвовало в нем, по крайней мере, на старте, всего лишь, 150 человек. А наибольшее количество участников, отмечено в 2010 году, тогда в пробеге участвовало более пятнадцати тысяч человек. Практически в каждом пробеге под каштанами, участвует около шести десятков корпоративных команд. По-видимому, этот пробег, еще и неплохой рекламный повод. В том самом рекордном 2010 году, благодаря собранным от проведения пробега пожертвованиям, для кардиологического центра, удалось приобрести, аппарат искусственное сердце. А в целом, за все годы проведения этого спортивного праздника, собрано более полутора миллиона гривен.

Что касается организатора этого праздника, то им является благотворительный фонд – пробег под каштанами. Наверное, чтобы никто не забыл и не перепутал.

Как бы там ни было, но есть хорошая традиция, и есть польза от этого мероприятия. И, наверное, эту пользу, ощутил не один ребенок, который проходил лечение, в детском кардиологическом центре. А раз так, значит это дело благое. И следует всячески продолжать его, в дальнейшем. Обычно, у нас, в основном реализуются разовые акции, понадобились деньги, на лечение или операцию, организовали компанию по сбору денег, а чтобы долгосрочная поддержка, это более редкое явление, но ведь такие долгосрочные программы, не менее важны, чем разовые. Ведь не всегда есть время, на организацию сбора денег, на информационную поддержку, и подобные вещи. А ведь речь идет не о прибыли, не о престиже фирмы, или даже государства, речь идет о человеческой жизни, которая признанна наивысшей ценностью. Поэтому, все кто будет в украинской столице, в конце мая, смогут принять посильное участие, в судьбе детей, с заболеваниями сердца и пробежаться под каштанами.