Финансы напоказ

Финансы напоказДля многих людей, очень важно знать, на что тратятся деньги, которые они пожертвовали благотворительным организациям. Нет, речь не идет о тех случаях, когда собирают средства на какую-нибудь конкретную операцию, или курс лечения, речь идет о тех средствах, их можно назвать нецелевыми, которые мы просто жертвуем – скажем, благотворительному фонду. Идя навстречу таким любопытным жертвователям, фонды и другие благотворительные учреждения, на своих интернет ресурсах, публикуют подробные отчеты, о потраченных средствах.

Но когда читаешь подобные отчеты, ловишь себя на мысли, что не совсем корректно, чувствуешь себя, это уже не благотворительность, а какая-то  финансовая учетность. Пять гривен от Иванова, на вату, для Петровой, и десять гривен от Сидорова, той же Петровой на бинты. А между тем, скорее всего, сидорову, было бы вполне достаточно знать, что его деньги, помогли спасти человека, в такой-то конкретной ситуации. А вот эти детали, да еще с указанием суммы, это уже в большинстве случаев, просто излишнее детализирование. Кроме того, далеко не все жертвователи, готовы публиковать суммы, которые они отдают на благотворительность.

Вторым важным моментом, в прозрачном распределении средств, или выставлении на показ, своей деятельности, для благотворительных организаций, является публикация собственных расходов. Ведь у большинства серьезных фондов, есть свои офисы, в которых установлены все необходимые для работы средства, работают в этих фондах, не только лишь волонтеры, и значит, есть сотрудники, которым нужно платить зарплату. И человек, который задумается над этим вопросом, закономерно придет к такому выводу. И что будет правильнее, опубликовать расходы на содержание фонда, а так же их источники, которые далеко не всегда, связаны с пожертвованиями, или же не публиковать эту информацию, это большой вопрос.

А как быть с комиссией, которую разные финансовые учреждения, взимают за перевод средств, сообщать о ней, или же нет? Ведь клиент, может захотеть, чтобы не платить третьим лицам, доставить свое пожертвование прямо в офис благотворительной организации, а вот найдет ли он для этого время, это уже дело другое. Есть и еще ряд вопросов, которые следует очень хорошо продумать.
Как видите, полная прозрачность деятельности благотворительных организаций, нужна не всегда, а бывает и просто вредна.  Поэтому часть информации, лучше предоставлять, по запросу клиента, ведь вам – в общем-то, скрывать нечего.р