Что значит отзывчивость?

Что значит отзывчивость?Ни для кого не секрет, что любой человек наделен как положительными, так и отрицательными качествами характера. К сожалению, в наше время положительные качества встречаются все реже. Отзывчивость – это одно из прекрасных качеств, присущих человеку.

Что такое отзывчивость и в чем она заключается?

Отзывчивый человек отличается желанием и способностью прийти на помощь окружающим в любой сложный для них момент. Это такое качество человека, которое не зависит от личных симпатий человека. С отзывчивостью тесно связаны такие качества, как человеколюбие и тактичность (то есть допустимая грань поведения в процессе общения с собеседником, исключающая поступки и поведение, которые могут обидеть человека). Быть отзывчивым, это значит:

  • уважать и любить окружающих;
  • быть готовым совершать безвозмездные поступки в интересах других;
  • чувствовать, сопереживать и помогать людям;
  • быть добрым и честным.

Отзывчивый человек всегда берет во внимание разницу в возрасте, статус и положение собеседника, обстановку, в которой происходит общение. Он отличается высокой культурой общения, умеет правильно относиться к реакции своего оппонента на поведение, поступки, слова. Доброго человека отличает умение вовремя попросить прощение, если он допустил некорректное поведение или высказывание. Признать свои ошибки может только сильный человек.

Главное качество отзывчивого человека

Что значит отзывчивость?Помощь другим, то есть чуткость к чужим проблемам и способность жертвовать собственными интересами для достижения людьми своих интересов – достаточно редкая черта характера. Для того чтобы стать отзывчивым человеком, нужно не только заботиться об окружающих, но и знать, когда и какая помощь нужна окружающим вас людям.

Отзывчивость является одним из признаков благородности человека, который совершает добрые поступки, не ожидая в ответ какой-либо благодарности. Человек, обладающий таким ценным и в то же время редким качеством, является крайне бескорыстным, не требует никакого вознаграждения за свои поступки или оказанные услуги.

Отзывчивость является даром достойных людей, которые не задают неудобные вопросы, не ставят вас в неловкое положение. Только положительный во всех отношениях человек может быть отзывчивым.

Отзывчивый человек всегда готов прийти к вам на помощь, на него можно положиться в решении любого вопроса. С такими людьми приятно иметь дело, они хорошие и надежные друзья. Источник http://nerlcomp.ru