Как создать благотворительную организацию

Как создать благотворительную организациюБлаготворительная деятельность всегда одобрялась не только обществом, но и государством практически в каждой стране. Именно потому создание благотворительной организации регламентируется законом на уровне государства. При этом способ создания организации, занимающейся благотворительностью, отличается от процедуры создания и регистрации обычной организации или предприятия.

Прежде чем начать регистрацию благотворительной организации, уделите внимание основным организационным моментам – кто будет ее руководителем, будут ли филиалы и в каких городах, в какой форме будет осуществляться благотворительность.

Как проходит регистрация благотворительной организации

Первым делом вам необходимо будет подать все необходимые документы в органы регистрации. Именно здесь определят, как будет распространяться деятельность благотворительной организации не только на территории страны, но и за ее пределами. Обратите внимание – вам нужно нотариально заверить все заявления, которые будут подаваться в регистрирующий орган. Кроме того, основатели организации должны их подписать в течении 30 дней с момента принятия решения о создании благотворительного фонда или организации.

Теперь переходите к составлению протокола и внесению в него имен всех основателей организации. Это могут быть как физические, так и юридические лица. В протоколе должно быть четко прописано, какими полномочиями наделены все представители и основатели организации.

В обязательном порядке укажите такие данные:

  • название благотворительной организации;
  • форма и вид осуществления благотворительности;
  • юридический адрес;
  • место, где фактически находится организация;
  • почтовый адрес.

Как создать благотворительную организациюПомимо этого, предоставьте информацию о составе органа правления организации, об отделениях и филиалах, а также о должностных лицах. Поинтересуйтесь, сколько представительств в других регионах является достаточным для того, чтобы благотворительная организация могла быть официально признанной.

Завершение процесса регистрации

Кроме подачи документов в регистрирующий орган, необходимо обратиться еще и в другие структуры.

Организация должна получить идентификационный код в Едином госреестре предприятий. После вам должны выдать карточку установленного образца о том, организация стоит на учете в Фонде социального страхования.

Зарегистрируйте благотворительную организацию в Пенсионном фонде и Налоговой инспекции, о чем вы тоже должны будете получить соответствующие справки о постановке на учет в этих структурах. Кстати, вы можете подать заявление инспектору из налоговой о том, что ваша организация является неприбыльной. Источник http://hvrax.ru