Как создать попечительский совет

Как создать попечительский советВсе денежные средства, которые может заработать школа, подлежат зачислению в доход бюджета. После списания обязательных налогов, оставшаяся сумма возвращается на хозяйственные нужды школы.

В качестве распорядителя бюджетных средств выступает директор школы. Как ведется учет благотворительности и спонсорства? Такие денежные поступления постоянно контролируют и проверяют. Попечительский совет в школе – общественная организация, которая обеспечивает контроль и учет собственных финансовых средств.

Организационные моменты

Для начала необходимо организовать родительское собрание в школе. Выбрать кандидатуры, которые на добровольной основе будут участвовать в общественной жизни попечительского совета. Комитет совета может состоять из физических и юридических лиц. В обязательном порядке необходимо избрать директора и бухгалтера организации.

Затем нужно определиться с организационно-правовой формой попечительского совета. Организация должна иметь статус юридического лица и расчетный счет в банке. Лучше выбрать некоммерческое партнерство, которое предусматривает прием членских взносов.

Этапы создания попечительского совета

Первый этап создания попечительского совета – подготовка устава организации. Документ содержит перечень задач и целей совета, порядок зачисления новых членов и взносов.

На общем собрании учредителей утверждается устав и регистрируется протокол. В протоколе общего собрания указывается следующая информация: дата собрания, список присутствующих, докладчики, содержание их докладов. Также в документе указывается список учредителей, директор совета и ответственное лицо по регистрации партнерства.

Как создать попечительский советПротокол общего собрания фиксируются в регистрационном органе – управлении Росрегистрации. Также необходимо подать заявление на оформление государственной регистрации некоммерческого партнерства.

Следующий этап создания попечительского совета – регистрация в органах социального страхования, Пенсионном фонде РФ и открытие расчетного счета в банке. Расчетный счет предусмотрен для накопления полученных денежных средств, с целью дальнейшего использования их на нужды школы.

Цель попечительских советов – финансирование образовательных программ класса, группы учащихся в школе. Выплаты преподавателям рекомендуется оформлять в виде материальной помощи. Это позволит добиться экономии социального налога, который платит школа по трудовому договору.