Осуждение благотворительности в Украине

Осуждение благотворительности в Украине

В Украине за благотворительную деятельность положено выплачивать налоги, причем делает это тот, на кого направлена помощь. Например, если инвалид получит коляску, то ему необходимо заплатить налог.

В США налоговое обложение не касается благотворительной деятельности, поэтому Америка считается раем для подобной деятельности.

В этой стране благотворительность выгодна не только тому, на кого она направлена, но и самим филантропам. Например, для автомобилистов налог за пройденное расстояние составляет 59% от всего налога. Поэтому в Америке перечисляют на благотворительность огромные деньги по сравнению с остальными странами.

Еще кроме льготного налогообложения благотворительной активности американцев способствует сама система образования. В них воспитывают чувство долга перед обществом.

По этой причине через благотворительные организации США проходят миллиарды долларов, а европейские фонды имеют более скромные результаты.

В законодательстве Украины для благотворительных организаций, которые работают на взносы и пожертвования предусмотрено освобождение от налогов и прочих сборов в бюджет. Однако подобные льготы касаются только филантропов, а те кому предназначается благотворительная помощь обязаны уплатить налог.

Иногда фонды помогают обойти обязанность уплаты налога, а в остальных случаях они берут это на себя. Только на налоги уходит примерно 15% всех пожертвований за год.

Проблема заключается не только в налогообложении, но и в том, что для финансовой помощи человеку необходимо предоставить большое количество документов. Например, для оказания помощи ВИЧ-позитивным людям, им нужно доказать свой диагноз, что исключает для них возможность анонимности.

Крупными благотворительными фондами и организациями были разработаны изменения в закон о благотворительности.

Изменения касаются следующих вопросов:

- убрать территориальный принцип при разделении благотворительных фондов и упростить процесс их регистрации;

— сократить органы управления организациями с четырех до двух – наблюдательного и исполнительного органа;

— выделить четкие административные расходы организаций;

— добавить другие виды благотворительной деятельности;

— убрать минимальный уровень взносов в 2% от прибыли;

— избавить от налоговых сборов стоимость социальной помощи (услуги, путевки), полученной от благотворительных фондов;

— предоставить возможность получения налогового кредита размером 30% от суммы пожертвования без учета величины заработной платы;

— освободить от налога взноса размером до 140% минимального прожиточного минимума;

— позволить образовывать благотворительные фонды по завещанию.