Как собрать помощь для домов престарелых

Как собрать помощь для домов престарелыхЕсли у вас возникло желание помогать одиноким старикам, начните с обращения в местный орган соцзащиты населения. Подобные комитеты и управления всегда являются структурными частями областной, районной или городской администрации. Именно они заведуют интернатами для пожилых людей, инвалидов и ветеранов.

Обсудите с сотрудниками социальной защиты свое намерение помочь старикам из дома для престарелых, не забыв узнать контакты его руководителя. Как правило, в одном городе существует несколько подобных учреждений. Но не пытайтесь курировать их все, поэтому остановитесь на одном или двух, иначе вы просто физически не сможете успеть оказать всем необходимую помощь. Лучше отдавать предпочтение тем интернатам, которые сильнее нуждаются в финансировании из бюджета или находятся в маленьких населенных пунктах — как раз они и смогут оценить вашу помощь по достоинству.

Что нужно старикам

Позвоните директору дома для престарелых и узнайте, какая именно помощь необходима его обитателям. Обычно интернаты нуждаются в таких вещах:

  • медицинские средствам по уходу за тяжелобольными (взрослые подгузники, одноразовые гигроскопичные пеленки, кремы от пролежней и т.д.);
  • технические средства для передвижения ( ходунки, инвалидные кресла, кровати с особой конфигурацией);
  • предметы быта (комплекты постельного белья, одежда, посуда);
  • техника для дома (радио, маленькие телевизоры, обогреватели).

Но не только в материальных ценностях нуждаются дома престарелых – им не хватает умелых рук помощников добровольцев. Вы можете помочь с ремонтом помещений, выполнить уборку внутри здания и на прилегающих территориях, подготовить комнаты к холодам и др. Источник
http://msk-globus.ru

Как собрать команду

Как собрать помощь для домов престарелыхПосле договоренности с руководителем интерната с назначенной датой вашего визита займитесь набором команды единомышленников, а после этого приступайте к сбору помощи. Вы можете поделиться своими планами с друзьями, коллегами, соседями, родственниками.

Не забудьте разместить приглашение на сайтах и досках объявлений – и на него откликнутся желающие принять добровольное участие в акции. Вы можете отправить информацию в местные газеты, теле- и радиокомпании. В объявлении следует указать, какую цель преследует данное волонтерское мероприятие. Также оставьте контактный телефон организатора и напишите адрес, по которому будет проходить сбор вещей для нуждающихся. На собранные деньги желательно купить предметы первой необходимости, а все принесенные вещи следует рассортировать.