Воспитание милосердия

Воспитание милосердия На чем зиждется та деятельность человека, которую принято считать благотворительностью? В ее основе, лежат такие качества, как отзывчивость, доброта, способность сопереживать, и другие хорошие качества человеческой личности. Нет, конечно, совершаются благотворительные акции, поступки, просто для того, чтобы выглядеть не хуже других, потому, что это модно, а вдруг, и мне за это, что-то хорошее будет, но, в общем-то, важно в первую очередь, что они эти поступки совершаются. Причем важно, как для того, кому помощь требуется, так и для того, кто эту помощь оказывает.

Но, раз благотворительная деятельность человека, базируется на лучших качествах его личности, то может, есть смысл, включить благотворительность, в систему воспитания этого человека. Ведь вполне логично будет предположить, что воспитанный на примерах благотворительности человек, который к тому же сам с подросткового возраста, а может и с детства, принимал участие в различных благотворительных акциях и событиях, вряд ли пройдет мимо  беды другого человека, если сможет помочь. А значит, у него будут вырабатываться все качества, которые лежат в основе настоящей благотворительности, и собственно описаны выше.

А сегодня, что наши дети, знают о благотворительности и благотворителях? Что им может, к примеру, сказать фамилия Солдатенкова, который основал на свои деньги больницу для неимущих, а позднее она стала знаменитой боткинской клиникой. Какие еще благотворители, известны, нашим детям и молодежи. Вряд ли вам многое сможет рассказать, даже каждый десятый ребенок или молодой человек.

Именно поэтому, нужно вводить в школьную программу, нет, не новый предмет, их и так слишком уж много, просто в программы по тем или иным предметам – химии, биологии, а в первую очередь, конечно же, истории и этики, изучение деятельности знаменитых благотворителей, акций, которые проходят в настоящее время, и так далее. Мы готовы вводить в школьный курс, основы религии, понять которую по-настоящему, способен только взрослый сформировавшийся человек, а благотворительность, которая понятна даже первоклашке, остается в тени. Ни логики, ни здравого смысла, в таком положении вещей, нет. Кроме того, важно стимулировать участие юношей и девушек, в различных благотворительных акциях. Нет не деньгами конечно, и не хорошими оценками, но одобрением, уважением, чтобы человек понимал, он делает хорошее и нужное многим дело. И думаю, в этом случае, наша молодежь будет добрее и отзывчивее.