Пенсия по инвалидности

Пенсия по инвалидности

Печальный факт – все больше людей на том или ином этапе своей жизни теряют трудоспособность. В таком случае помощи следует ожидать от государства. Тобишь, если говорить научным языком, оформлять пенсию по инвалидности. Конечно, здоровья это не вернет, но прожить поможет.

В Украине инвалидность разделяют на три категории – 3 группы инвалидности. Согласно закона, 1-я группа, она самая тяжелая, получает пенсию, аналогичную пенсии, если бы человек вовремя вышел на пенсию. 2-я группа считается немного легче и таким людям начисляют девяносто процентов от предполагаемой пенсии по возрасту. Ну а 3-тья группа получает только половину от того, что могли бы, выйдя они на покой вовремя. Это потому, что инвалиды 3-й группы имеют статус частично трудоспособных и могут работать, а точнее, подрабатывать. Полностью не самостоятельными и требующими ухода, посторонней помощи являются с точки зрения законодательства только обладатели 1-й группы инвалидности.

Кстати, если инвалиды 2-й и 3-й групп все же стали таковыми уже имея необходимый для пенсии стаж 25 лет, то пенсия им положена согласно 27 и 28 статей Закона о пенсионном страховании. В этот же стаж зачисляют и время с того дня, когда комиссией был установлен факт инвалидности и до достижения лицом пенсионного возраста. И сам пенсионер имеет право на выбор каким именно способом будут считать его пенсию.

Бывает и так, что группу инвалидности меняют. Например, состояние здоровья ухудшается и человек с инвалида 2-й группы превращается в инвалида 1-й. Редко, наоборот. Так вот, размер, как и порядок расчета пенсии и прочих льгот меняется с того дня ,когда МСЭК признала у лица другую группу инвалидности.

Если пенсия по причине инвалидности назначается в случае, когда эта самая инвалидность дана из-за общих болезней, например, гипертонической, то обязательным условием есть трудовой стаж 2-5 лет. Срок этого стажа зависит от многих факторов, в том числе и от возраста, когда человек стал инвалидом. Например, если такое произошло в двадцать три или двадцать пять лет, то речь идет только о двухлетнем трудовом стаже и не более. Но время учебы в техникуме стажем не считается, ведь в это время человек ничего не платил в пенсионный фонд.

Бонусом к небольшим размерам пенсий Украины являются все возможные повышения по индексации, надбавки, добавки за особые услуги перед государством и все в таком роде. На это есть своя законодательная регламентация и данный факт обязаны разъяснить в органе соцобеспечения.