Как воспитать в себе человека

Как воспитать в себе человекаСуществует мнение, что человечность нельзя получить с рождением, ей нужно долго учиться, соблюдая разные правила и нравственные требования. Прежде всего, необходимо следовать тем нравственным нормам и правилам, которые установлены и общеприняты в каждом гражданском обществе.

Философская сторона вопроса

Четкого определения основных категорий добра и зла не существует. То, что вы можете прочитать или узнать из общедоступных средств информации является не более чем обособленное мнение какого-либо человека. Добро, зло, нравственность понимаются каждым по-разному. На кругозор и восприятие мира каждым человеком влияют такие факторы:

  • среда воспитания;
  • окружение;
  • степень развитости;
  • способность к самостоятельному анализу и развитому мышлению.

Наряду с философским понятием человечности и моральных качеств человека существуют и библейское, которое нашло закрепление в десяти основных библейских заповедях, по которым, согласно Библии, должен жить каждый человек. И это считается правильным.

Как воспитать в себе человечность?

Однако даже полное и непрекословное соблюдение человеком библейских уставов не делает его человечным. Нужно постоянно работать и совершенствовать свое отношение к людям, проявлять безвозмездное внимание и доброжелательность. Нужно учиться быть тактичным и искренне желать каждому человеку добра.Как воспитать в себе человека

Займитесь развитием собственного достоинства, которое поможет вам любить и уважать каждого из окружающих вас людей. Следите за тем, чтобы не допускать действий или высказываний, которые могут унизить человека. Умейте различать человеческие пороки и грехи от банальных слабостей человека. Воспитайте в себе и окружающих нетерпимость ко всему, что связано со злом.

Научитесь просить прощения, если допустили проступок или обидели человека. Делайте это искренне и с чувством раскаяния. Чувство вины должно вызывать у вас непроизвольное желание загладить ее и устранить негативные последствия от вашего поступка. Далеко не каждый человек может найти в себе силы попросить прощения и признать вину. Над этим следует долгое время трудиться.

Станьте сами для себя судьей, оценивая свои поступки и поведение со стороны. Всегда старайтесь руководствоваться добротой, моралью и честью. И тогда вы сможете увидеть, какие изменения внутри вас произошли, и каких результатов вам удалось достичь.