Советы родителям детей с нарушениями зрения: развиваем бытовые навыки

Советы родителям детей с нарушениями зрения: развиваем бытовые навыки

И так, в предыдущей публикации, мы остановились на том, что очень важную роль, в дальнейшей жизни ребенка, с частичной или полной потерей  зрения, будет играть то, каким вы его воспитаете, сильным и целеустремленным, или же осторожным слабым и пассивным. Так же очень сильно помогут в жизни, вашему малышу, те навыки, которые вы ему дадите. Если когда-либо потом, мужчина, без проблем подчинит кран, забьет гвоздь, наточит нож, то поверьте, он тысячу раз, скажет вам за это спасибо в своих мыслях. А если женщина, пусть и совсем слепая, вкусно готовит, может шить, делать уборку, следит за собой, так ли уж она отличается от своих полностью зрячих конкуренток?

Поэтому, простым бытовым навыкам, следует уделять много внимания. Конечно, будут поколотые иголкой, или отбитые молотком пальцы, но потом, когда навык будет освоен, он станет очень важным кирпичиком, в будущем строении, уверенной в себе личности. Ведь в жизни каждого, ну или почти каждого инвалида, есть такие этапы, когда ему нужно доказывать свою состоятельность, себе, другим, и что важнее сказать трудно. Не ругайте ребенка за неудачи, ваша дружеская поддержка и непоколебимая уверенность в том, что все у него получится, так же очень важны для ребенка.

Следующим важным моментом, является коммуникативный аспект, развития таких деток. То есть, если найти друзей в садике, во дворе, в своем подъезде, для обычных детей, в большинстве случаев, не проблема вообще, то адаптация слабозрячего или слепого ребенка, в детском коллективе, особенно таком, во многом стихийном, дело не такое простое. Первое и главное что можно тут посоветовать – станьте друзьями для своего ребенка, верными, понимающими,   готовыми оказать поддержку и помощь.

Конечно в том случае, если ваш ребенок, более или менее успешно, вписался в детскую компанию, не следует ему препятствовать, это очень большой плюс, в дальнейшем. Но, если этого не произошло, не пытайтесь организовать ребенку друзей, купить их чем-либо и так далее, дети очень тонко чувствуют фальшь, неестественность, и поэтому вы просто сделаете ребенку больно. Если есть возможность, благоприятствуйте общению ребенка со сверстниками, и нахождению его в компании. Если такой возможности нет, станьте для ребенка этой компанией. В лесу, или на берегу реки, можно втроем прекрасно поиграть, и сходить в парк на аттракционы, вполне можно  втроем. И еще, постарайтесь демонстрировать ребенку, с того возраста, когда он будет способен понять, примеры того, как люди перебарывали свои ограничения. Валентин Дикуль, Алексей Маресьев, и другие сильные личности, могут стать  такими примерами. Это вдохновит ребенка, и поможет ему, пережить свои неудачи и проблемы. А говоря проще, сделает его сильнее.