Советы для родителей детей с нарушениями зрения — идем в школу

Советы для родителей детей с нарушениями зрения   идем в школуИ так, разбирая особенности, воспитания детей, с полной или частичной потерей зрения, мы потихоньку дошли, до периода школьного образования. Сразу хотелось бы предупредить родителей, не стоит даже пытаться заменить, обучение в специализированных учебных заведениях, каким-либо видом обучения на дому. Это не равноценные варианты, хотя бы потому, что в специализированной школе, ваш ребенок находится, в коллективе таких же как он детей. И именно в этом коллективе, он приобретает по-настоящему бесценный опыт. Опыт не только общения, с детьми, совместного общежития, самообслуживания в быту, а опыт жизни относительно самостоятельной, без вашей поддержки и опеки.

Возможно вам придется, пройти через реки слез, вашего ребенка, через рвущие душу просьбы забрать его или ее домой, и другие испытания, но и это вы должны пережить, чтобы ваш сын, или ваша дочь, стали более самостоятельными, более уверенными в себе, вели бы более насыщенную жизнь. Кроме того, в таких школах, работают более или менее подготовленные тифлопедагоги, которые так же могут дать ребенку очень и очень много в плане интеллектуального развития, социальной адаптации, и других аспектов формирования его личности.

Именно в этот период, ребенку может понадобиться, больше информации, по тем или иным вопросам. И если раньше, это было полностью возложено на родителей, они читали книги, рассказывали происходящее на экране, во время трансляции фильмов и так далее, то сегодня, благодаря доступности даже для абсолютно слепых детей, персональных компьютеров, планшетов и смартфонов, их доступ к информационным ресурсам, расширился очень и очень существенно. При этом совсем не требуется покупать, дорогих и мощных машин, для доступа к интернету, чтения книг, и подобных вещей, хватит даже простейших моделей компьютера и ноутбука. А озвученный смартфон, для людей с проблемами в области зрения, это и диктофон, а значит, возможность записывать, все что нужно, калькулятор, часы, и главное возможность всегда позвонить вам.

Что же касается остальных аспектов обучения, в школах для слепых и слабозрячих детей, то эти школы,  практически всегда интернаты, и это как бы ни странно звучало, к лучшему. Это полезно для детей, не только на уроках, но и в послеурочное время, жить в коллективе, в коллективе равных себе, учится строить отношения, дружить, отстаивать свои интересы, влюбляться, и многое другое. Поэтому, даже если вы живете в том же городе, где находится такая школа, оставляйте ребенка, и забирайте его домой, только на выходные. Это лишь кажется жестоким, но в тех случаях, когда дома у ребенка, с друзьями не особо, это большущий плюс, да и ему со временем, будет в школе интересно, и скучать он будет все меньше.