Кто такие доноры крови

Кто такие доноры кровиВ Украине остро ощущается нехватка доноров. Согласно последним данным, потребность в донорах составляет: 60 доноров на каждую тысячу населения, а по факту имеется только лишь 20. Для чего нужно так много доноров? Во-первых, для того, чтобы обеспечить потребности в разовом переливании, а во-вторых, чтобы восполнить нужды больных, требующих регулярного переливания. Для таких случаев, недостаточно донорского материала, который сдают родные и близкие пациентов.

Применение донорской крови

Помимо приема цельной крови, также производится и компонентный донорский забор. В таких случаях полученную кровь разделяют на плазму и прочие важные для жизнедеятельности компоненты. Эти составляющие крайне важны в методиках современной медицины, поэтому, сегодня Украина производит большие закупки этих компонентов.

В настоящее время стоимость одного сеанса сдачи крови оценивается в 200 гривен, которые оплачиваются непосредственно донору. При этом кровь с отрицательным резус-фактором более ценна, потому что встречается реже. Время от времени в пунктах переливания крови проводятся мотивирующие акции, где донорам вручают небольшие подарки. Помимо этого, донору выдают справку, которая позволяет получить на рабочем месте 2 оплачиваемых выходных дня.

Сколько раз можно сдавать кровь?

Согласно действующим сегодня правилам, цельная кровь от донора принимается по следующим правилам:

  • Ежемесячно забор крови на плазму.
  • 1 раз в 60 дней забор цельной крови.

Кто такие доноры кровиЦельная кровь сдается в количестве не более 500 мл. Каждые полгода, после забора крови необходимо повторно сдавать анализы в пункте переливания. Это нужно для безопасности переливания, потому что инкубационный период некоторых вирусов может длиться от 15 дней и до полугода. До подтверждения отсутствия каких-либо вирусов, донорская кровь выжидает своей очереди на карантине. Неявка донора приводит к тому, что кровь отправляют в брак. Если донор явился на повторный анализ, то допускается очередной прием крови.

Закон обеспечивает льготы донорам, которые сдали кровь в количестве двух допустимых норм, в течение года. Человек, который бесплатно сдаст 40 раз цельную кровь или же 60 раз плазму получает звание «Почетный донор», и ежегодное вознаграждение в размере 6000 гривен. Эти доноры имеют возможность получать бесплатно медицинскую помощь по государственной программе. Также, они получают путевки по льготам, и возможность оплачиваемого отпуска в удобное для них время.

Всего 8% населения способны к донорству. Но, даже если бы се они сдавали кровь по разу в год, то потребность в крови была бы восполнена.

Источник http://donstart.ru