Почему человек делает добро

Почему человек делает доброКогда говорят о добрых поступках, у каждого в голове возникают свои ассоциации. Кто-то представляет, как помогает старушке перейти дорогу, кто-то вспоминает о том, как ухаживал за выпавшем из гнезда птенцом. Вместе с тем все это объединяет одно понятие – добро.

Добро как проявление человечности

Считается, что оказание безвозмездной помощи кому-либо является самым красочным проявлением доброты. Добро делается просто так, без какой-либо выгоды от поступка. Проявление добра может быть разным: материальным или духовным, но всегда предусматривает то, что один человек отдает другому, отказываясь от этого добровольно. Если человек с детства воспитан правильно, если ему были привиты понятийные элементы добра, он воспринимает на подсознательном уровне чужие страдания как свои собственные и стремится помочь страждущему всеми силами.

Это подтверждают и исследования. К примеру, было отмечено, что плач голодного грудного ребенка с большей долей вероятности спровоцирует плачь и остальных, даже если они вовсе не голодны. Именно поэтому считается, что добро является врожденным и присуще каждому человеку с рождения. Несомненно, есть и такие, кто приобретает негативные черты характера, становится злым и завистливым в силу особенностей воспитания. Но это скорее следует отнести к патологии или генным отклонениям. Ведь человек, который делает добро, испытывает чувство, внешне схожее с проявлением эйфории. А кровь в такие моменты пополняется эндорфином и серотонином.

Мнение социологов

Почему человек делает доброЕсли верить социологам, современное человеческое общество живет по одному принципу взаимного обмена, то есть, каждый член общества будет делать только то, что приносит или принесет ему в будущем определенную пользу. Примечательно, что по такому же принципу живут многие виды живых существ, населяющих Землю.

Вместе с тем, трудно спорить, что добрые дела рождают такую положительную энергию, которая притягивает к себе все подобное:

  • положительные эмоции;
  • взаимное доброе отношение;
  • долголетие и здоровье;
  • ощущение счастья и полного благополучия.

За добрые поступки человек все-таки получает определенную взаимность от окружающего мира, поэтому можно смело утверждать о том, что творящий добро получает достойную оплату своих поступков в виде гармонии и удовлетворения. Такая оплата, действительно, бесценна. Получается, что как человек относится к окружающему миру, так и мир будет относиться к нему.

Источник http://aquahouse-shop.ru