Что собой представляют социальные обязательства

Что собой представляют социальные обязательстваПод социальными обязательствами государства принято понимать определенные услуги, которые носят социальный характер, предоставляемые различным категориям населения из бюджета и внебюджетных фондов.

В общественном сознании социальные обязательства обычно воспринимаются как дополнительный источник дохода.

В Конституции РФ и различных федеральных законах четко прописано, в каком размере и при каких условиях осуществляются те или иные выплаты населению, относящиеся к социальным обязательствам. В совокупности они составляют основу механизма, благодаря которому государство реализует свою социальную политику.

Гарантия прожиточного минимума

Ошибочно считать социальные обязательства благотворительностью со стороны государства. Скорее, они больше нужны для того, чтобы регулировать политические и экономические процессы в обществе. Социальные обязательства и их выполнение позволяют гарантировать каждому гражданину прожиточный минимум, установленный в государстве на определенный момент. Это помогает сглаживать социальные и экономические различия между классами и обеспечивает стабильность устройства общества.

Для того, чтобы реализовать социальные обязательства, государство создает и контролирует деятельность институтов социальной защиты, гарантий прав, указанных в Конституции. Система социальных обязательств охватывает следующие отрасли:

  • государственное страхование;
  • социальная защита;
  • пособие безработным;
  • пенсии.

Нематериальная помощь как разновидность социальных обязательств

Выходит, что одна из основных задач государства, выполняемая при реализации социальных обязательств – предоставление каждому гражданину возможности развиваться и совершенствоваться. Если у человека в силу каких-либо обстоятельств нет возможности для удовлетворения своих основных потребностей, государство гарантирует обеспечение этой возможности хотя бы на минимальном уровне. Но социальные обязательства — это не только материальные выплаты.

Что собой представляют социальные обязательстваГосударство проявляет заботу о гражданах, создавая рабочие места, реализуя программы в сферах образования, культуры и здравоохранения.

К примеру, программу обязательного медицинского страхования можно считать одним из успешных образцов выполнения обязательств в сфере охраны здоровья населения страны. Конечно, государство не обеспечивает возможность лечения всех заболеваний, но благодаря реализации этой программы минимальный набор услуг, направленный на профилактику и лечение часто встречающихся болезней, теперь доступен каждому. Именно таким образом предотвращаются целые эпидемии. Оказание всех остальных услуг возложено на частную медицинскую практику.

Источник http://alpsoyuz.ru