Чем занимаются благотворительные фонды

Чем занимаются благотворительные фондыПосредники для того, чтобы делать добро, нужны далеко не всегда. Но практика показывает, что помощь или поддержка будет более эффективной, если действовать более организованно. Благотворительные фонды – это организации, помогающие оказывать финансовую помощь. Именно они аккумулируют деньги и предоставляют их впоследствии действительно нуждающимся в них.

Как не ошибиться в оказании помощи

Печатные и Интернет СМИ изобилуют разнообразными просьбами о помощи. Однако сразу довольно-таки трудно понять, кто из просящих действительно нуждается в ней, а кто элементарно злоупотребляет доверием остальных людей, готовых помочь. И практически нереально проверить, на какие цели будут израсходованы собранные средства. Во избежание совершения ошибки и создаются благотворительные фонды.

Такие организации не просто занимаются аккумуляцией и распределением денежных средств. Их сотрудники занимаются проведением довольно-таки большой аналитической работы для выявления тех людей, которым в срочном порядке может понадобиться помощь. Это настоящие профессионалы в своем деле, которые знают, что нужно их подопечным. Организации, занимающиеся благотворительностью, не просто выделяют деньги, они также занимаются оказанием посреднических услуг – занимаются проведением целевых акций, необходимых для сбора денег.

Откуда в благотворительных фондах берутся деньги

Чем занимаются благотворительные фондыЭтот вопрос интересует многих. Дело в том, что фонды объединяют пожертвования, сделанные в добровольном порядке организациями и гражданами. Здесь действует принцип “с миру по нитке”. Множество финансовых ручейков объединяются в единое целое, контролируемое сотрудниками фонда. Основа, на которой строится вся благотворительная деятельность – это не большие суммы, жертвуемые бизнес-структурами, а небольшие взносы обыкновенных людей, которым не равнодушна судьба других.

Благотворительный фонд – это юридическое лицо, если смотреть на это с организационной точки зрения. Оно отличается самостоятельностью в плане выбора формы своей деятельностью. Принимая во внимание социальную значимость таких фондов, государство обеспечивает организации некоторыми преимуществами, среди которых – налоговые льготы. Но при этом государство контролирует фонд:

  • Соответствует ли организация заявленным при регистрации целям;
  • Не является ли она прикрытием коммерческой незаконной деятельностью;
  • На какие цели расходуются льготы.