Когда жалость бывает лишней

Когда жалость бывает лишнейЛюди часто проявляют по отношению к другим жалость. Видя бедных пенсионеров, брошенных бездомных животных, у них возникает сильно чувство жалости. Оно бывает полезным, поскольку именно на нём строятся принципы благотворительности. Однако если неправильно выражать данное чувство, результат будет не очень-то и хорошим.

Ограждение от проблем

Не нужно слишком часто жалеть маленького человека. Иногда мамы говорят: “ещё успеешь поработать, когда вырастаешь, я сделаю всё сама”. Взрослеющему, а точнее, его характеру, это вредит. У него нет чувства ответственности, он не выполняет самых обычных обязанностей. А мама ведь просто хочет, чтобы её ребенок не возлагал на себя тяжелых забот до какого-либо времени. Однако, когда это время настанет, ребенок просто будет не готов. И это отразится на его взрослой жизни. Всё проявляется в воспитании. В дальнейшем ребёнок, который с детства ничем не занимался, не захочет работать, трудиться, вполне вероятно, что всю жизнь он проживет за счет своих родителей.

Сочувствие

Мужа или сына тоже не следует жалеть, если он остался без работы. Без поддержки здесь, конечно, никак не обойтись. Немного времени на отдых следует выделить, однако на длительные месяцы и года он ни в коем случае не должен затянуться. Жалость способствует развитию паразитизма, и человек начинает просто жить за счёт остальных, не пытаясь предпринять какие-либо действия для того, чтобы исправить это положение вещей. Сопереживание надо убрать, и тогда он станет исправляться.

Жалость к себе

Когда жалость бывает лишнейОпределенные личности любят постоянно жаловаться, рассуждая о том, как им не повезло в жизни. Они, как правило, перекладывают свою ответственность на чужие плечи. Каждый человек может жить хорошо. Но для этого надо приложить усилия, а не придумывать отговорки. Лежать на диване, обвиняя в своих неудачах остальных – просто. А для того, чтобы менять себя и свою жизнь, нужно обладать следующими качествами:

сила воли;

терпение;

цель;

мотивация.

Не следует себя жалеть. Нужно работать над собой. Обозначить цели. И идти к ним, добиваться желаемого. Конечно, иногда неудачи действительно возникают не по своей вине. Возможно, выбрана неправильная сфера деятельности. Но всё можно поменять. Нужно задуматься – тот ли род деятельности выбран? Что нужно сделать для того, чтобы стать лучше, чтобы добиться успехов? Надо осознать, что всё в этом мире зависит от собственных действий. И начать действовать. Источник http://ahmethan.ru