Как устроена работа благотворительного магазина

Как устроена работа благотворительного магазинаБольшинство наверное уже многократно слышало о таких, магазинах, как:

  • HOSPISE SHOP;
  • CHARUTY SHOP.

Вот только многие до сих пор не знают о сути их деятельности, хотя в западных странах они уже больше двухсот лет известны каждому. Чаще всего такие магазины прежде всего представляют собой предприятия, где в розницы продаются товары. Отличие их состоит в том, что отсутствует другой орган управления, кроме как группа энтузиастов. И основной целью своей работы они ставят не извлечение прибыли в собственных интересах, а привлечение дополнительных денежных средств для социально-значимых целей.

Принципы работы магазинов, основанных на благотворительности

Такого плана проекты, направленные на благотворительность в принципе в своей работы опираются на принципы, которые используются в социальном предпринимательстве. То есть ключевая деятельность магазинов – сбор дополнительных денежных средств, которые потом будут распределены нуждающемуся населению для выполнения различных социальных нужд.

Чаще всего вещи, которые появляются в магазинах – это та одежды, и предметы домашнего обихода, которые на безвозмездной основе предоставляются людьми. Благодаря этому получается создать приятные условия для продажи товаров по максимально доступным ценам, что позволяет привлечь к благотворительным продажам огромное число дополнительных лиц.

Обязанности благотворительного магазина

Как устроена работа благотворительного магазинаПри этом не стоит забывать, что у таких магазинов помимо целей, которые они преследуют по собственному желанию есть и обязанности по оплате текущих расходов:

1) Аренда помещения;

2) Оплата работников магазинов;

3) Покупка и последующий ремонт оборудования.

Только после того, как будут оплачены все перечисленные выше статьи обязательств, будет подсчитана оставшаяся прибыль и уже как полагается распределена между различными благотворительными фондами.

Стоит особенно отметить, что благодаря принципам работы таких благотворительных магазинов пользу для себя выносят все стороны, которые каким-либо образом касаются реализации такого плана проектов. Как правило деньги, которые выручаются с продаж передаются непосредственно получателям различных благ:

  • детям, которые переносят сложную болезнь;
  • людям, которые в силу каких-либо причин оставили свои дома и считаются на сегодняшний день бездомными;
  • лицам с ограниченными возможностями физического характера.