Как стать донором

Как стать доноромНа сегодняшний день можно точно сказать, что в мире наблюдается острая нехватка доноров крови, что может повлечь за собой ужасные последствия. Чтобы стать донором проблем нет, но почему-то не все хотят сдавать свою кровь, к тому же, сдавать можно также и ее составляющие. Все, кто хоть раз сдавал свою кровь, точно смог почувствовать такие чувства, как полезность и нужность для общества.

Как сдают кровь?

Стоит отметить, что сдавать кровь абсолютно безопасно, тем более, что сегодня в пунктах сбора крови есть все необходимые для комфорта донора условия.

План действий

Сначала нужно пойти в ближайший донорский центр к вам и узнать там информацию о том, принимают ли они кровь. Порой, даже одного желания стать полезным, мало. Ведь донор должен отвечать определенным требованиям:

  • вес более 50 кг;
  • за последний год нельзя делать пирсинг и тату;
  • не было за последние 10 дней удалений зубов.

Подготовиться к сдаче крови также нужно, ведь курить и пить алкогольные напитки нельзя в течение недели до этого.

Если все вышеуказанное у вас в норме, то точно вы сможете сдать кровь.

Потенциальный донор перед сдачей крови должен пройти такие тесты:

  • определение группы крови;
  • определение резус-фактора, келл-фактора;
  • уточнение уровня гемоглобина.

После уточнения того, что все в норме, нужно пройти осмотр у трансфузиолога, который измерит давление, проверит ваше самочувствие и скажет — готовы ли вы к сдаче.

После того, как кровь будет собрана, нужно посидеть 20 минут в спокойствии, так как будет сильный упадок сил, а за это время они восстановятся. За 1 раз забирается 475 мл крови. Источник http://mbkom.ru

Как стать донором спермы

Как стать доноромА вот, что касается донорства спермы, то сдать ее может ограниченный круг мужчин. Это мужчины в возрасте от 20 до 40 лет. Если потенциальный донор женат и у него уже есть ребенок, то этот представитель идеальный вариант.

Донор, конечно же, также должен пройти обследование на выявление половых инфекций, осмотры таких врачей, как терапевт, уролог, психиатр. Нужно будет сдать кровь и генетические анализы, а также сперму. Перед тем, как сдавать сперму нужно соблюдать половой покой на протяжении 3-5 дней.

Помните, что рост и вес мужчины также играет важную роль, ведь не каждая женщина захочет родить ребенка от мужчины с ростом в полметра, при весе в 100 кг.

Кстати, если вдруг в жизни случиться форс-мажор, когда стать отцом будет невозможно, то воспользоваться своей спермой может каждый донор, при этом на бесплатной основе!