Доноры крови: что они дают и что получают

Доноры крови: что они дают и что получают

Сегодня факты таковы, что доноров в России меньше, чем необходимо. Ведь всего на 1000 человек нужно примерно 60 доноров, а реалии таковы, что их только 20. С чем это связано? А с тем, что сегодня донорская кровь может быть использована для разового переливания, для регулярного, ведь люди страдают от разных заболеваний, требующих этого. В таких случаях, той крови, что могут их знакомые и родственники не достаточно.

Сдача крови на компоненты

Также кроме цельного состава крови, сдают люди и ее на разные компоненты:

  • плазма;
  • тромбоциты и пр.

Такие факторы крови также очень нужны для лечения разных заболеваний, а потому Россия все делает, чтобы закупить их в большом количестве.

Сегодня за единое посещение донорского центра, донор получает 200 рублей. Если же у донора отрицательный резус-фактор, так как это огромная редкость, то плата за донорство будет выше. Зачастую, проводят разные акции, когда донорам преподносят различные презенты.

После сдачи выдают справку, которая предполагает 2 выходных на работе, при этом они оплачиваемые.

Сколько раз можно сдать кровь?

Если донор сдает кровь на плазму, то это можно делать 1 раз в месяц, если это цельный состав, то 2 раза в месяц. Принимают до 500 мл крови за раз.

Каждые 6 месяцев доноры должны приходить на повторный анализ, который нужен, чтобы сдавать кровь. Это обусловлено тем, что множество вирусов, к примеру, ВИЧ обнаружить есть шанс при заражении. Потому кровь будет все это время находиться в режиме карантина, чтобы потом провести повторные анализы. В том случае, если донор по какой-либо причине не явиться на анализы, то ее отправляют на брак! Если все в порядке, и он пришел, то сдача крови повторяется.

Доноры крови: что они дают и что получаютСегодня в соответствии с законом, есть некоторые льготы для тех доноров, которые на протяжении года сдавали кровь или ее компоненты в общем количестве, который равен двум дозам с максимально-допустимым значением.

Получить звание «Почетного донора России» можно, если человек сдал бесплатно 40 раз кровь или 60 раз плазму. Он получит по 6000 рублей ежегодно, так такие люди будут получать внеочередное лечение в соответствии с программой государственных гарантий по оказанию помощи бесплатно для граждан РФ. Также им предусмотрены путевки без очереди, отпуска в любое время года, при этом с правом оплаты.

Сегодня 8 процентов граждан страны могут быть донорами, так если бы каждый из них, хотя бы раз сдал кровь в год, то необходимость в ней была бы сведена на «нет».