В чем цель социальной рекламы

В чем цель социальной рекламы

В первую очередь, нужно отметить тот факт, что какой бы из видов социальной рекламы не был использован, она будет направлена на то, чтобы обратить внимание общества к существующим проблемам. Так, этот вид можно назвать методом для установки правильных мнений в развитии сознательных граждан. Социальная реклама всегда призвана расставить акценты на отрицательных моментах в нашем обществе, заставляя своим призывом людей подумать, что пора что-то изменить в себе в лучшую сторону.

Виды социальной рекламы

На самом деле, вид социальной рекламы будет зависеть от того, на какую тему она создана. Сегодня самой популярной является – наркотики и алкоголь. Так данный вид рекламы призывает заставить людей бросить эти губительные привычки, показывая в ролике, какие ужасные последствия могут быть в обратном случае.

Еще одна из самых актуальных тем сегодня – охрана среды. Эта тема интересна даже школьникам, которые затрагивают ее даже в своих работах. Это, зачастую, самая содержательная реклама, ведь она говорит о том, как даже самые малые вещи, которые мы даже не видим, могут ухудшить нашу экологию или же улучшить. Рассказывая и о том, какие новые методы в экологии смогут улучшить ситуацию во всем мире, какие из них уже действуют, например:

  • утилизация батарей б/у;
  • раздельная переработка мусора и пр.

Еще один вид – призыв соблюдать ПДД. В таком случае частенько рекламный ролик изображает героев мультфильмов, которые детям повествуют в красочной форме, как нужно вести себя на дороге, как пользоваться знаками и сигналами светофора и пр. А вот для взрослого населения, такая реклама более часто используется в печатных версиях, акцентируя внимание на опасных ошибках всех тех, кто ведет авто, т.е. езда под действием алкоголя, поведение на ж/д путях и иные проблемы. Источник http://astomsk.ru

В чем цель социальной рекламы

Здоровье – прежде всего!

Также особое место занимает пропаганда ведения здорового образа жизни человеком, так реклама привлекает внимание к спорту, для убеждения в данном случае используют красивых и известных спортсменов. Чтобы стать таким же предлагается начать заниматься спортом и своим здоровьем.

Не менее часто используются в целях социальной рекламы и люди в возрасте, воспитанники детдомов, чтобы успешных граждан призвать не забывать о своих старых родителях, не бросать своих детей, делать ребят из детдома счастливее, усыновив их, ведь это счастье будет обоюдным.