Как нельзя наказывать детей

Как нельзя наказывать детейПеред каждыми родителями стоит очень ответственная задача – воспитать ребенка правильно. Но как это сделать знают далеко не все.

Как правильно вести себя?

Каждые родители должны понимать, что кроме того, как быть отзывчивыми и добрыми к своему ребенку, его ведь нужно еще и хорошо воспитать. Все самые известные специалисты в области педагогии говорят о том, что наказывать детей нужно! Но только как сделать так, чтобы не унизить его, не утратить его доверие – это настоящее искусство. Потому нужно придерживаться основных правил.

Правила поведения родителей

В первую очередь, стоит понимать, что нельзя заставлять ребенка наводить порядок в доме, используя это задание, как наказание. Ведь мыть посуду, убирать в комнате, помогать старшим – это обязательные занятия каждого ребенка, хоть и не приносящие удовольствия. Но делая их, малыш будет понимать, что жизнь такова, что нужно помогать своим близким и уметь ухаживать за собой. Если же не придерживаться этого, то родители рискуют, что в их семье вырастет бездельник, который даже во взрослой жизни будет делать все, только бы избежать любой работы.

Не стоит запугивать. Родители должны четко уяснить, что говорить такие слова в присутствии своего ребенка, как:

  • отдать в детдом,
  • сдать в милицию,
  • прибить – не стоит!

Как нельзя наказывать детейВедь от близкого человека услышать такие слова, это значит, в большинстве случаев, получить стресс. Ребята в более старшем возрасте подобные угрозы могут пропустить мимо ушей, только вот они принимают эти слова в свой лексикон.

«Нет» — игнорированию! Если вы хотите наказать малыша, то нужно объяснять за что он будет наказан, потому как молчание будет выступать, как способ жесткой манипуляции, а потому нельзя так делать, если не хотите, чтобы в вашей семье вырос закомплексованный неудачник.

Не рекомендуется наказание откладывать. Особенно, это правило касается маленьких детей. Ребята в возрасте 2-3-х лет через минут 30 забудут, что сделали недавно, а потому такое наказание спустя время будет воспринято, как несправедливость! Ребенок просто не поймет, зачем его наказали.

Никогда не поднимайте руку на ребенка. Даже, если ударить шлепком по попке, то это тоже уже удар! Насилие породит агрессию. А потому, если в его душе затаиться такое чувство, то оно будет просто внутри разъедать его. Никогда не нужно унижать того, кто любит вас, ведь ребенок ждет от своих родителей только понимания, защиты и любви. Если же вы просто не в силах, наказывая его, не ударить ребенка, это говорит о том, что проблема в вас, а не в нем!