Как заработать на благотворительности

Как заработать на благотворительностиБлаготворительностью сегодня заниматься стало модно. Многие оказывают помощь нуждающимся для повышения собственного авторитета. Однако мир не без добрых людей, есть и те, которые помогают абсолютно безвозмездно.

Но в том случае, если фонд организации довольно большой, в один момент возникнет вопрос, касающийся расширения штата сотрудников, которые бесплатно работать не будут. И, соответственно, возникает другой вопрос – возможно ли сочетать два следующих аспекта в данном случае:

  • Заниматься благотворительностью.
  • Зарабатывать деньги законным путём.

Ответ на этот вопрос есть, и следует его рассмотреть.

Финансовая система

Благотворительные фонды – это некоммерческие организации, которые имеют довольно простую систему налогообложения. В фондовом составе в обязательном порядке должно быть оговорено, какой именно процент пожертвований можно использовать в качестве нужд на саму организацию. И эта сумма не должна быть больше 30-ти процентов от поступлений.

Этот процент можно использовать на зарплату работников, на аренду помещения, транспортные расходы и поддержку офисной работы. Следует отметить, что все сотрудники, принимающие участие в работе фонда, обязаны быть зарегистрированными официально и также облагаться налогами. К помощи можно привлекать волонтёров, которые работают безвозмездно. В таком случае можно сократить официальный штат работников.

Расходы

Как заработать на благотворительностиБольшие средства обычно уходят на аренду офиса, поэтому заранее следует подумать: может целесообразно отказаться от офиса, а встречи организовывать в нейтральных местах? Или же найти бесплатное помещение, это может быть кабинет в ВУЗе, в крупной компании. В крайнем случае, посетить местный ДЕЗ и получить данные касательно льготных помещений, сдаваемых в аренду.

Транспортные расходы компенсируются при помощи тех же ранее упомянутых волонтёров – их можно привлечь к доставке вещей для благополучателей. И активно использовать их для проведения акций и в рабочих поездках.

В общем, можно сказать, что если в фонде нет ни транспорта, ни помещений, а работает всего лишь несколько человек, то эти 30% от поступающих вложений можно отчислять в фонд зарплаты сотрудникам. Однако нельзя забывать о том, что основной целью благотворительной организации является оказание помощи нуждающимся. Для личного обогащения существует масса других способов.