Как делать добро

Как делать доброДля того, чтобы достигнуть чего-нибудь в жизни, нужно постепенно идти к своей цели. Заниматься добродетельностью, это не значит просто совершать что-то хорошее. Нужно учиться жить так, чтобы это было необходимо для тебя. Для начала попробуйте с добротой относиться к своим близким, например, похвалить их за услуги, сказать одобряющие слова, не подчеркивать их недостатков. Но не нужно излишнего усердия, так как это может показаться просто лестью.

Боб Коди, герой культового фильма «Трасса 60, дорожные истории» произнес очень мудрые слова: «Говори, что думаешь, думай, что говоришь», которыми нужно руководствоваться, когда будете общаться с людьми. Не нужно врать и словами обижать людей.

Нужна ли кому-то помощь?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно посмотреть по сторонам. Бедняки, инвалиды, старики без сомнения нуждаются в помощи. Конечно, не стоит бежать к первому встречному и пытаться предложить ему помощь. Во всех городах есть организации, которые могут помочь нуждающимся. Они могут организовать:

  • посещение ветеранов с целью узнать, нуждаются ли они в помощи;
  • сбор необходимых средств для детей-сирот или инвалидов;
  • посещение детских домов с целью оказания посильной помощи.

Но нужно помнить о том, что в помощи нуждаются не только инвалиды и социально незащищенные люди. Помощь необходима каждому из нас. Даже обыкновенный простой совет или слова утешения могут помочь. Но помочь всем нуждающимся не возможно. Если вы видите, что кто-то нуждается в утешении, и вы искренне хотите помочь этому человеку – делайте это от всего сердца.

Нужно ли помогать материально?

Как делать доброЕсли у вас имеется возможность помочь материально, почему бы это не сделать? Можно оказать материальную помощь не какому-то одному конкретному человеку, а:

  • сделать пожертвования для детского дома;
  • инвестировать деньги в перспективный проект;
  • помочь талантливому человеку, оплатив его обучение.

Ждать ли от добра отдачи?

Если вы помогаете другим искренне, от всего сердца, то почувствуете, что все это вернется к вам. Неизвестно, почему это происходит, но это факт. Возможно то, что во вселенной все взаимосвязано.

Но может случиться такое, что предложенная вами помощь пошла во вред. Не стоит обвинять себя в том, что вы, не желая этого, навредили человеку. Всего предугадать не возможно. Нужно заострять внимание на том, что движет вашими поступками.

Не нужно навязывать свою помощь тем, кто этого не хочет. Если вы искренне хотите помочь, вам не придется долго ждать. Оглянитесь вокруг, посмотрите внимательно и вы сами увидите, что именно нужно делать.