Как правильно заниматься благотворительностью?

Как правильно заниматься благотворительностью?

Бизнес благотворительный сегодня достаточно активно развивается во всех странах бывшего Советского Союза, постепенно перенимает большой опыт у собратьев заграничных. Естественно, целью такого бизнеса всегда является благотворительность, помощь нуждающимся, больным. Однако, при более детальном рассмотрении оказалось, что не всегда средства собранные идут в нужном направлении…

Сколько денег доходит до нуждающихся?

Заграничные компании безумно радуются, когда по итогам работы своей за год они достигают показателей прибыли в пять-десять процентов. Из этих денег они еще и внушительную сумму перечисляют в фонды благотворительные.

Наши же бизнесмены не привыкли к таким показателям, для них прибыль в десять процентов вообще катастрофа, о каких благотворительных целях можно еще говорить?! Мы встретились с несколькими волонтерами, которые работали в фонде благотворительном в свое время. Их основной целью был сбор денег на лечение больным детям. Конечно, они не рассказали нам все досконально, однако уловить смысл того, что происходит, мы все же смогли.

Итак, что же нам стало известно? Как вы, скорее всего, поняли, не все деньги доходят по назначению. Максимальный процент средств, которые все же доходят до этих жаждущих помощи детей и взрослых, в реальности составляет двадцать пять процентов. И это показатель максимальный. Возникает вопрос – а что происходит с остальными семидесяти пятью процентами? Куда деваются те деньги, которые были пожертвованы нуждающимся?

Как оказалось, остальные деньги ходят на то, чтобы оплатить работу всех участников фонда благотворительного. Интересное наблюдение – те люди, которые принимают самое активное участие в этом процессе (мы говорим о волонтерах) практически ничего не получают. Так, копейки сущие.

Как правильно заниматься благотворительностью?

Благотворительность в интернете

Картина в сети вообще не радует никак, особенно тех, кто нуждается в помощи. Прежде всего, именно в интернете мошенничество в этой сфере деятельности развилось до глобальных масштабов. Очень часто мы встречаем на сайтах рекламу о том, что бедному ребенку не хватает ста тысяч гривен для того, чтобы стать счастливым и здоровым. К тому же, прикреплено всегда много «страшных» фотографий, а также фото из категории «до».

Ну как тут сердечку не дрогнуть и не помочь малышу? Конечно, не все истории о помощи такие печальные. Очень много интернет-ресурсов действительно помогают людям. Но и здесь также есть один нюанс – к примеру, на лечение малышу необходимо сто пятьдесят тысяч гривен. Не безразличные люди собрали эту сумму, ребенок поехал лечиться, родители безмерно благодарны. А процесс перечисления денег на счет фонда все идет, и ведь никто не говорит о том, что все, хватит, деньги уже собраны. Как вы думаете, куда уходят эти средства?