Как открыть приют для бездомных животных

Как открыть приют для бездомных животныхПриютом для бездомных животных можно назвать то место, где кошек или собак могут накормить, напоить, оказать необходимую ветеринарную помощь и предоставить временное пристанище. Также? работники таких питомников ищут для животных новых хозяев и постоянное место проживания. Для открытия питомника понадобится: хороший сплочённый коллектив, специальное помещение и спонсоры, которые будут помогать материально.

Пытаемся собрать хороший коллектив

Для начала понадобиться собрать людей, которые будут согласны трудиться в данном приюте. Каждый человек должен строго выполнять свои функции, и, конечно, полностью отвечать за свои обязанности. Работники должны не просто уметь хорошо ухаживать за животными, но ещё и относиться к ним с любовью. В составе трудящихся должен обязательно быть грамотный ветеринар, он должен постоянно следить за питомцами, и в случае чего, он должен отвезти их в клинику для животных.

Для правильной регистрации документов на питомник нужно посетить местную администрацию или же специальный отдел, где проводится работа с различными организациями, именно там человеку расскажут, что и как нужно сделать.

Подбираем подходящее помещение или здание

Как открыть приют для бездомных животныхВыбранное помещение должно отвечать всем требованиям и быть комфортным для проживания животных, в нём обязательно должна быть предусмотрена канализация и водопровод. Также, понадобиться сделать здесь вольеры, купить для питомцев различные лекарственные препараты и нужные корма. Но для покупки всех необходимых вещей и еды, нужны будут немалые деньги, поэтому нужно постараться найти хороших спонсоров, способных постоянно помогать открывшемуся приюту.

Все построенные вольеры должны нормально проветриваться, иметь соответствующие габариты, чтобы животному там было комфортно находиться, и конечно, в них должно быть тепло зимой. В самом помещении нужно регулярно проводить хорошую уборку и дезинфицировать его. Питомцев лучше держать в одиночных вольерах, так как это поможет лучше следить за их состоянием и не позволит распространятся инфекции. Если же животные живут в общем вольере, то необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Нельзя держать в одном вольере животных одного пола;
  • Не нужно вместе держать собак и кошек;
  • Больные животные должны быть изолированы от здоровых;
  • Слишком агрессивные питомцы тоже должны содержаться отдельно.

На каждого питомца составляется форма, где описывается само животное и состояние его здоровья, а также какова причина помещения его в приют.