Как организовать работу с молодежью

Как организовать работу с молодежьюЧтобы правильным и эффективным образом организовать работу с молодыми людьми, необходимо использовать не только опыт специалистов, но и определенные средства. Ведь стоит понимать, что никто не будет работать просто за «спасибо», а чтобы мероприятие прошло успешно, то без вознаграждения партнеров по вашему делу просто не обойтись, а такие поощрения, зачастую, связаны с приличными затратами.

Если помощь какая-то и будет оказана, то ее можно ждать только от волонтеров (школьники, студенты), но они могут удалять этому не достаточно времени. Так такие помощники от силы будут работать по 2-3 часа в день, да и полноценного опыта работы у таких сотрудников явно нет.

Что же делать?

В первую очередь, рекомендуется обратиться за помощью в департамент молодежной и социальной политики, может в вашем городе есть аналогичный центр. В это место стоит отнести свой составленный план работы, который должен включать такие пункты:

  • работа специального характера с молодыми людьми, предупреждение поведения девиантного характера;
  • проведение специальных факультативов по разным направлениям, а точнее клубы, секции, студии в соответствии с нынешними интересами молодежи;
  • организация интересной информации для молодых людей разных социальных групп;
  • образование и неформальное переобучение;
  • воспитание трудового плана – трудоустройство или же волонтерство;
  • оздоровительные мероприятия и развивающий отдых – лагеря;
  • работа не только межрегионального плана, но и международного.

Выслушав, если имеются, замечания к вашему плану, нужно внести в него свои доработки, таким образом, составив примерную смету того, сколько вам нужно потратить средств на первой стадии организации работы в данном направлении. Нужно собрать круглый стол, семинар, пригласить СМИ, членов администрации, МВД, чтобы обсудить вашу работу.

Распространение информации

Как организовать работу с молодежьюСтоит объявить в СМИ, что вы нуждаетесь в спонсорах, которые помогут вам реализовать составленный план, рекомендуется это делать за полгода до запланированной даты старта проекта.

Не стоит терять время, ведь даже с помощью администрации можно потихоньку начинать претворять свой план в реальность. Рекомендуем начинать с детей из неблагополучных семей, не исключая и одаренную молодежь. Уделяя все в равной степени свое внимание, вы точно добьетесь успехов! Организуйте свой молодежный совет в городе, который будет состоять из тех молодых людей, которые авторитетны в той или иной сфере.