Что такое некоммерческий фонд?

Что такое некоммерческий фонд?Согласно ФЗ от 12.01.1996г. №7-ФЗ (перевыпуск документа от 21.03.2002г.) «О некоммерческих организациях» подобные фонды — это некоммерческая организация, созданная различными учредителями во благо общественных целей с помощью объединения финансовых и имущественных взносов. На самом деле, понятие фонда возникло сравнительно недавно, этот вид юридических лиц достаточно молодой, но, как ни странно, уже получивший большое распространение на территории России.

Основные моменты

Если сравнивать некоммерческие фонды с какими-то другими некоммерческими юридическими организациями, то они имеют ряд определенных отличий. К примеру, это отсутствие членов фонда. Важная особенность состоит еще и в том, что фонд обязан публиковать отчеты по всем операциям, в которых использовалось имущество фонда.

Из-за того что фонды не имеют членства, участники фонда совсем не должны управлять и следить за деятельностью фонда. Помимо этого, некоммерческий фонд является полноправным собственником своего личного имущества, а учредители и участники фонда на это не имеют права. Если учесть все факторы, то в полной мере можно понять смысл проведения надзора за деятельностью некоммерческих фондов. Именно поэтому государство заставляет такие фонды печатать все отчеты по проведенной работе.

Что такое некоммерческий фонд?

Юридические лица и граждане имеют право учредить некоммерческий фонд. Гражданский кодекс не делает никаких рамок и не ставит определенные требования к достаточно субъективно избранному составу учредителей фонда. Государство вполне лояльно относится к выбору участников. Самым важным правилом во время выбора участников фонда является выполнение следующих требований: в управленческий состав некоммерческого фонда нельзя входить органам местного самоуправления и государственной власти.

Правило четко определено. Это запрещено законодательством. Также запрещено участвовать в разных благотворительных фондах органов местного самоуправления и государственной власти, муниципальных предприятий и учреждений, государственных учреждений.

Особенности работы фонда

Работа фонда проводится с целью создать все пункты, прописанные в уставе. Другими словами, фонд не может совершать предпринимательскую деятельность. Также фонду нельзя участвовать в религиозных фондах в виде вкладчика. Важным пунктом в уставе фонда является то, что фонд – единый собственник имущества, а все его участники (учредители) не несут никакой ответственности в случае возникновения долгов у фонда.

Что такое некоммерческий фонд?

Для того чтобы внести какие-либо изменения в устав фонда, необходимо проходить через судебное разбирательство. Аналогичным способом проходит и ликвидация некоммерческих фондов. После ликвидации все имеющееся имущество на балансе фонда нельзя распределять между учредителями.

Всем известно, что любая общественно-полезная деятельность различных фондов нуждается в регулярных финансовых затратах, а эти затраты крайне сложно восполнять без взносов участников фонда, потому что устав фонда не разрешает иметь членство в фонде. Из-за этого законодательство запрещает некоммерческим фондам принимать участие в какой-либо предпринимательской деятельности как напрямую, так и с помощью хозяйственных обществ.

Источник http://avrora-lc.ru