Базары благотворительности прошлого века

Базары благотворительности прошлого векаВ самом начале двадцатого века общество захлестнула модная волна организации самых различных благотворительных вечеров и акционерных сообществ, которые занимались сборами благотворительных средств для малоимущих людей. Такие действия приобретали некую массовость, характеризуясь целыми базарами, мероприятиями с розыгрышем лотерей и безвозмездных подписок.

Как это было

Когда появлялась необходимость в организации определенного мероприятия или события на добровольных основах, с благотворительными целями, то на помощь приходили специалисты и волонтеры, которые продумывали все, вплоть до мелочей и могли реализовать самые необычные идеи для таких торжеств.

Существовали также некие сборы кружечного типа, которые имели статус празднеств. Например, в городе на Неве такие сборы обычно начинались с огромного столпотворения, а заканчивались внесением пожертвований. Вторым, по своим масштабам действий были базарные площади, обустроенные под праздники высшего света. Такие мероприятия имели место быть накануне святых дней – Рождества или Пасхи. Благотворительные базары Москвы и второй столицы России Санкт-Петербурга были знамениты по своему, превосходя по пышности и красоте многие старинные празднества.

Акции, которые в итоге посещала не только знать всей России, но купеческие представители народа и благодетели той эпохи, собирали огромные суммы, утекающие потом в русло помощи малоимущим. К тому же, как бы парадоксально не звучало, но обычно именно тот класс людей, который не имел доступа к высшему обществу и жертвовал самые крупные суммы на дела добрые.

Базары благотворительности прошлого века

Записки настоящего времени

К сожалению, в современном мире от таких базаров благотворительной направленности и традиционных кружечных сборов ничего не осталось, так как вера в настоящую добрую волю, неомраченную личной выгодой, у общества двадцать первого века буквально вымерла.

Такой вид помощи тоже имеет право на существование, ведь еще никому не вредило совмещение «приятного» с «полезным». Кто бы отказался принять участие в благотворительном базаре, устроенном под старину, с включением всевозможных элементов роскоши…

Как могло бы быть

Возможно, многие и внесли пожертвования для нуждающегося контингента людей, если бы не отсутствие благотворительных организаций в родном городе. Усложняет процесс ко всему прочему и нескоординированная система управления и организации у тех фондов, которые присутствуют, тем самым не внушая доверия. Сводит на нет действие и положительный ответ добрых дел и законодательная система, в которой много пробелов и недоработок.

А в настоящее время народу как никогда необходимо приятное времяпрепровождение, которое имеет некоторый, пусть, хотя бы небольшой эквивалент благотворительной поддержки.