Разнообразие форм благотворительности

Разнообразие форм благотворительностиСама по себе помощь, которая оказывается на добровольных началах, безвозмездно или с применением льгот уже представляет собой акт благотворительности. Данные действия не ограничены обычно ни местом проведения, ни формой, ни видом поддержки.

Виды благотворительности

Корпоративная представляет собой деятельность добровольного посыла для нуждающихся и малоимущих с включением в процесс программ социального обеспечения для собственных или других компаний. Обычно корпоративной благотворительностью занимаются специальные коммерческие организации. Одновременно сфера деятельности компании может быть никак не связана с направленностью денежных благотворительных вложений.

Благотворительность для бизнес-компаний обычно является дополнением к основной деятельности, и приобретает статус независимости наряду с развитием целостной структуры компании. Чего нельзя сказать о фондах, для которых безвозмездные действия и бесплатная помощь того или иного рода является главным подспорьем для существования самой компании. Можно смело утверждать, что их деятельность касается только благотворительности, которой они занимаются профессионально и качественно.

Разнообразие форм благотворительности

Капитал для таких фондов составляет целостность из нескольких «ручейков» поддержки, начиная от частных и корпоративных пожертвований, заканчивая своими собственными вложениями. Некоторые благотворительные компании живут за счет процентов от капиталовложений и бумаг повышенной ценности, что дает им название от английского «community foundation» — фонды местных сообществ. Некоторые предприниматели пользуются привилегиями и создают от собственной компании отдельную структуру, которая и занимается помощью и благотворительной деятельностью. Лукойл, например, имеет свой благотворительный фонд.

Разнообразие форм благотворительности

Углубляясь в благотворительные «течения»

Частная благотворительность характеризуется пожертвованиями отдельных лиц не только денежных средств, но и вещей с лекарственными препаратами, а также это и любые другие виды ресурсов. Для благотворительных учреждений такие действия являются весомым вкладом в структурированную деятельность поддержки, но не основой. И тут скрывается первостепенное различие как раз корпоративных благотворительных действий от фондовых. Первые, руководствуясь своими предпочтениями, делают упор на социальные задачи и рассчитывают на определенным бюджет. Фонды, в свою очередь, обращают внимание на острые проблемы общества и ищут пути их разрешения.

Меценатство составляет следующий вид благотворительного движения. Это более узконаправленный способ помощи: обычно меценаты поддерживают проекты культуры и искусства. Различие помощи меценатского типа от частной — в мотивировке. Например, поддерживая бедного художника, меценат помогает ему как творцу будущего мира искусства, а не как обыкновенному человеку. То есть в первую очередь он поддерживает талант нищего художника, а не потому, что он человек нуждающийся, закладывая тем самым фундамент развития культурной составляющей.

Спонсорство, представляя вид благотворительности, едва ли можно упомянуть как полезную в социальном плане программу. Обычно это нестандартное использование бюджета компании, которое трактуется как расходы средств на рекламу. Но и сказать, что помощь, оказываемая таким образом, совсем бессмысленна, тоже будет неверно. Спонсоры, совершая благотворительные акции, еще и продвигают свой бренд, что со стороны маркетинга является одной из самых удачных операций вложения средств.

Разнообразие форм благотворительности

И если частный благотворитель оказывает помощь по причине бедности художника, а меценат вкладывает средства и энергию в его талант, то спонсор помогает ему предоставлением материалов со своим логотипом. В итоге такая благотворительность накладывает на адресата некоторые обязательства.

Нестандартный вид помощи

Ответственность социального уровня бизнеса имеет несколько определений как следующий вид благотворительности. В одних моментах делается упор на воздействии компаний на окружающую среду, а в других она имеет свойство добровольного вклада в общественное развитие. И если попытаться составить общий знаменатель из этих явлений, то можно сказать, что социальная ответственность бизнеса – это совместный вклад определенной компании в развитие общества, который включает взаимодействие партнеров по бизнесу, ответственность работодателя, потребителя и участника благотворительных акций.

Часто та или иная компания, представляя вредные материалы, пытается нейтрализовать негативное воздействие, оказываемое на окружающую среду и человека. Так, например, компании по выпуску табачных изделий вкладывают приличные суммы денег в распространение информации о вредоносном влиянии сигарет, жертвуя при этом деньги в область медицины на исследования раковых заболеваний легких.