Меценатство

МеценатствоХоть и меценат как личность является благотворительным лицом, а само меценатство представляет одну из форм благотворительности, данное определение скрывает и свои собственные течения и историю.

Архетипичным образом меценатства стал человек, близкий к кругу императора Августа, деятель древнеримского государства Меценат Гай Цильний. Он стал определением для научного и культурного течения жизни. Меценат, как настоящий ценитель прекрасного, давал покровительство самым гениальным личностям его времени – Вергилий, Проперций и Гораций составляли его золотую коллекцию талантов, для которых он не жалел сил и времени.

Особенности и индивидуализм

Касаясь поверхностного анализа меценатства, в глаза бросается его узкая направленность как формы благотворительности, ведь через такой способ оказывается поддержка либо культурной, либо научной деятельности, или же сфере искусства.

Отдельный разговор можно завести и по поводу мотивации, которая дает меценатству преимущественное отличие и уникальную природу определения. Меценат, в первую очередь, при оказании благотворительной помощи, руководствуется высокими убеждениями, которые, по его мнению, ведут к развитию культуры. То есть, занимаясь безвозмездным оказанием помощи тому или иному проекту, он в первую очередь делает это не ради людей, стоящих за творческой деятельностью, а ради самого проекта, мотивируя это пользой для общества и более интегрированным развитием.

Меценатство

Такие благотворители не рассматривают свою деятельность в ключе некой наживы, а как определенную миссию, которая представляет их судьбу, делая это смыслом жизни.

Кто ты, меценат?

Мецената современности можно узнать по некоторым отличиям – он образован, умен и вероятно — он занимается предпринимательством, он бизнесмен. По своим собственным убеждениям совершает добрые дела в виде благотворительных жестов в культурной и научной ветви общественного развития, а также помогая людям, связанных с данными отраслями. Возрождает традиции и покровительствует творчеству.

Предубеждения с долей гордости

Наряду с тем, насколько человек богат и какой процент своих доходов он тратит на благие порывы души, существует также и убеждение, что богатство – это плохо, и оно обязательно нажито нечестным путем. Тут и получается, что двусмысленное отношение к такой деятельности выставляет людей, жертвующих большие суммы на нужды других, в непристойном свете. Хотя многие из такого общества живут более чем скромно.

И хотя такие выводы небезосновательны, стоит все-таки помнить, что многие руководствуются чистыми помыслами и задумываются сугубо о развитии и улучшении культуры общества.