Каким образом налогообложение касается благотворительных фондов?


Каким образом налогообложение касается благотворительных фондов?Каким образом налогообложение касается благотворительных фондов?

Благотворительная деятельность и благотворительная организация

 

Принятый в Украине закон о благотворительных организациях и благотворительной деятельности указывает на то, что благотворительной деятельностью считается деятельность юридических и физических лиц, происходящая без принуждения, то есть добровольно, имеет целью безвозмездную (бескорыстную или по льготам) передачу юридическим или физическим лицам движимого или недвижимого имущества, в том числе денег, предоставление услуг, бескорыстное выполнение работ, оказание помощи иного типа.

Ст. 6 этого же закона также определяет понятие благотворительной организации, под которым понимается некоммерческая неправительственная (немуниципальная и негосударственная) организация, которая создается для осуществления предусмотренной данным законом благотворительной деятельности во благо всего общества либо некоторых групп лиц. Далее, в ст. 7 Закона речь идет о том, в каких формах могут существовать благотворительные организации, среди которых называются: общественные объединения, учреждения, фонды и т.д.

Налоговый кодекс Украины, а именно ст. 19 указывает на то, одними из плательщиков сборов и налогоплательщиков являются благотворительные фонды.

Каким образом налогообложение касается благотворительных фондов?

Налоги, удерживаемые с благотворительных фондов

 

НДС

Ст. 143 Налогового кодекса Украины гласит, что благотворительные фонды обязаны уплачивать налог НДС. Но в ст. 149 Кодекса содержится информация о том, что данным налогом не облагаются на территории Украины операции передачи имущества (в том числе денег), оказания помощи различного типа.

Если конкретнее, то НДС не удерживается с пожертвований и любых средств, которые предоставляются для финансирования деятельности организации, которая не занимается предпринимательской либо хозяйственной деятельностью, а также не имеет оборота по продаже различного имущества или услуг. Однако для того, чтобы НДС не удерживали с этих средств, имеется одно условие: содержание указанных средств отдельно от других средств благотворительного фонда с регулярным предоставлением налоговым органам отчета о целевом использовании указанных средств.

В случае ведения благотворительным фондом предпринимательской деятельности НДС может удерживаться только с доходов, которые получает фонд от коммерческой деятельности.

НАЛОГ С ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ

Налогооблагаемой прибылью благотворительных фондов согласно ст. 251 Кодекса считаются поступления из местного, регионального или государственного бюджета, а также поступления из других юридических и физических лиц, направленные на осуществление благотворительными фондами своей деятельности. В свою очередь благотворительный фонд обязан вести строгий учет подобных поступлений, а также их целевого использования.

Каким образом налогообложение касается благотворительных фондов?

Иногда благотворительные фонды при осуществлении присущей им деятельности выступают рекламодателями либо рекламораспространителями. В таких случаях только правительственные органы власти могут устанавливать либо не устанавливать налог на рекламу, поскольку такой налог является местным.

Другие налоги

 

Отсутствие предпринимательского сегмента в деятельности фонда не влияет на то, что благотворительный фонд обязан оплачивать налог на покупку транспортных средств, налог на владельцев транспортных средств, а также налог на имущество (в случае отсутствия налоговых льгот на местах.

В заключение

 

Деятельность благотворительных фондов, которая направлена непосредственно на благотворительность, налогом не облагается, в отличие от иного рода деятельности фонда (расходы на собственное содержание: начисление зарплат и т.д.).