Уничтожение насекомых в доме

Уничтожение насекомых в доме

Иногда сложно объяснить тот факт, что даже в чистых новых домах появляются насекомые-паразиты: клопы, тараканы, разновидности блох или вшей. Сам факт обнаружения непрошеных жильцов очень неприятен, однако при правильном подходе к решению этой проблемы избавиться от них можно быстро и навсегда.

Прогнать прусаков

Первыми признаками появления тараканов могут стать следы их жизнедеятельности (чёрные точки) возле раковины или мусорного ведра. Поскольку шустрые твари предпочитают питаться ночью, то обнаружить их поселение получается не сразу, а уже на той стадии, когда они, как говорится, бегают толпами. В этот момент начинается борьба с тараканами. Хозяйки используют всевозможные приманки с борной кислотой, специальные мелки, разные химикаты. Как показывает опыт, такой способ вывести паразитов может затянуться на годы. Поэтому при обнаружении первого прусака нужно немедленно обращаться к профессиональным дезинсекторам: их эффективность — в комплексном подходе.

  1. Механическое предотвращение доступа насекомых в квартиру (замазывание щелей, установка вентиляционных сеток).
  2. Внедрение инсектицидов (распыление, орошение, обработка дымом).
  3. Установка приманок или отпугивающих устройств.
  4. Площадь при дезинсекции охватывается не точечно, как это делают хозяйки, а максимально обширно, с обработкой малодоступных мест. Этот принцип эффективен не только с тараканами, но и в борьбе с блохами или другими паразитами.

Постельные клопы

На втором месте по частоте появления непрошеных насекомых находятся клопы. Чаще всего их присутствие становится результатом заражения от соседних квартир, однако иногда бывают случаи занесения кровососущих в дом через вещи или мебель. Наибольшую проблему борьбы с клопами представляет живучесть этого вида: избавиться от них сложно, даже при применении современных химических средств. Маленькие паразиты способны приживаться под обоями, полами, в труднодоступных местах диванов. Поэтому при обработке аэрозолями добиться нужно эффекта не всегда получается. Только опытные специалисты, используя газы высокого проникновения, способны очистить все точки скопления насекомых.

Самостоятельный поиск универсального средства против домашних вредителей может занять немало времени и сил. С другой стороны, небольшие затраты позволят максимально быстро и навсегда распрощаться с нежеланными соседями. Решать вам.


Уничтожение клопов