Как правильно выбрать соску для малыша?

Как правильно выбрать соску для малыша?

Каждый новорожденный малыш с самого рождения обладает отлично развитым сосательным рефлексом. Именно так природа заботиться о детях, позволяя им сразу же получать молоко матери, собственную первую пищу. Согласно мнениям психологов, процедура сосания успокаивает малыша и действительно приятна ему. В этой связи, соска для новорожденного действительно важна, и многие родители дают своему ребенку пустышку, дабы она отвлекла и успокоила малыша в требуемый момент.

Впрочем, в наши дни люди часто спорят по данному поводу – нужно ли давать новорожденному соску? Противники данного утверждения считают, что регулярное сосание пустышек непременно разовьет у ребенка неправильный прикус. Впрочем, как сообщает портал bezsoski.ru, те родители, которые уже дали малышу пустышку, отмечают уравновешенность и спокойствие ребенка.

Как и в других делах, важно выбирать золотую середину. Для новорожденных детей, пребывающих на свободном вскармливании, наилучшим решением станет использование соски лишь по необходимости. Не нужно пытаться заменять собственное внимание и любовь данным аксессуаром. Если регулярно давать ребенку соску для отвлекания и успокоения, он не получит возможность «высказываться», а родители не сумеют в нужный момент догадаться, что же не так с ребенком.

Каким образом грамотно подбирать соску? В наши дни магазины для детей и аптеки наполнены широким ассортиментом сосок, и правильный выбор соски для новорожденного может стать проблемой. Тем не менее, существуют определенные рекомендации по этому поводу. Так, размер соски нужно подбирать по возрасту малыша, часто подобную информацию указывают на упаковке. Зачастую для новорожденных детей соски не должны превышать полутора сантиметров.

Форма изделия может быть различной – традиционной, каплевидной, ортодонтической – но не каждая из них становится для детей удобной. Лучше сделать выбор сразу нескольких сосок, чтобы малыш сам выбрал, какая ему подходит. Помимо этого, нужно уделить внимание основанию соски, щитку, который должен иметь широкую структуру, но не закрывать ребенку носик. Также у него должны быть вентиляционные отверстия.

Наконец, важно понимать, что через каждый три месяца потребуется замена соски, ведь стерилизация материала приводит к износу, появлению на сосках небольших трещинок, способствующих развитию микробов, что может повредить детскому здоровью.


Соска-пустышка