Природа и ребенок

Природа и ребенокДети ощущают единение с природой через активное её познание. А это очень увлекательно, так как природа постоянно меняется. Солнце выходит из-за туч, весна сменяет зиму. Природа – огромная страна приключений, поддерживающая фантазию и развивающая концентрацию ребёнка. Она тренирует рефлексы и поддерживает физическую форму.

Чем больше ребёнок лазит, прыгает, бегает на улице, тем лучше развивается его тело. Укрепляются не только мускулы, но и дух, и душа. То, чем раньше был заполнен день обычного ребёнка – сейчас редкость.

Рекомендуем ознакомиться с новым проектом “Ноосфера” от Макса Полякова, перейдя на канал YouTube https://www.youtube.com/channel/UCFof-2H2hIhB2rynYIjq9Sg.

Большинство детей растут в городах. Поход в IKEA – вместо строительства шалаша, огороженная детская площадка – вместо леса, опасные улицы – вместо полевых троп. Мир для городских детей находится где-то слишком далеко. Поэтому число детей с ожирением неуклонно растёт и это неутешительный прогноз на ближайшие годы.

Взаимодействие ребенка и природы

Как дети могут больше двигаться, если всё вокруг приспособлено для спокойного времяпрепровождения: в машине, в квартире, у телевизора и монитора компьютера?

Однако возможности есть везде. Можно нюхать цветы в саду, балансировать на тротуарном бордюре по дороге в детский сад, прятаться за деревьями, собирать палочки.

Солома, мох, листва, песок, камни – все эти природные материалы можно использовать для своих креативных игр. Смастерить шляпу из соломы или гибких прутьев. Идти босиком с завязанными глазами по парку и определять, на что наступаешь.

Малыши чаще, чем взрослые, обращают внимание на детали. Это их качество можно применить в игре «Листик ищет дерево» — изучаем различные листочки, их форму, структуру прожилок и ножки и даже запах. Запоминаем всё это и вместе ищем дерево, которое его потеряло.

Любимый объект собирательства у детей – камни. Настаёт момент, когда детская уже не вмещает все экспонаты. Можно использовать их для мозаики. Рассортированные по цвету и размеру камешки укладываются на песок или альпийскую горку на даче.

Дети постарше могут в один из летних дней построить солнечные часы. Для этого в гладкую песчаную поверхность втыкают прямую палку. Каждый целый час отмечают на песке тень от кончика палки.

Природа настолько разнообразна, что скучать никому не придётся. Из детей, растущих в гармонии с природой, вырастают бережно относящиеся к окружающему миру взрослые. Сейчас это важно как никогда.

Маленькие советы для детей, посещающих лес.

1. Не есть в лесу то, чего не знаешь. Лучше только принесённое с собой.
2. Не трогать лесных животных и не рушить муравейники.
3. После прихода из леса внимательно обследовать одежду на предмет нахождения клещей. Они переносят опасные болезни и чувствуют себя прекрасно в лесу и в поле, как и вы.