Как и чем утеплить мансарду?

Как и чем утеплить мансарду?Мансарда даёт возможность увеличить жилое пространство. Обустроить её можно с помощью нескольких вариантов. К примеру, оборудовать мансарду боковыми перегородками высотой до 1 метра. Или же обустроить её так, чтобы потолок и крыша были совмещены. Если говорить об освещении этого пространства, то стоит учесть, что окна не могут дать необходимого количества света, поэтому следует устанавливать на мансарде специальные наклонные окна, которые монтируются в кровлю.

Делая потолок мансарды на уровне крыши, не забудьте обязательно его утеплить. Также нужно утеплить и пол. Для утепления следует применять исключительно экологически чистые материалы, обеспечивающие паропроницаемость, чтобы стены мансарды могли «дышать». Для этого подойдут плиты из шпательного стекловолокна, минеральная вата или жидкий пенопласт. П образные плиты также обладают высокими качественными характеристиками. Однако их чаще применяют в строительстве производственных сооружений.

Не стоит забывать, что дальнейшее использование пространства зависит от того, насколько соблюдается очерёдность слоёв. Также в кровельном пироге обязательно наличие зазоров, имеющих вентиляцию. В самой мансарде нужно утеплять не только стены, расположенные под углом, но и торцевые. Работы по утеплению можно проводить как внутри, так и снаружи. Важное значение имеет и пароизоляция деревянного перекрытия. Укладывать ее рекомендуется под балками, которые находятся под ватой.

Если монтаж утепления делается внутри помещения (это чаще всего происходит при обшивке гипсокартоном), то используйте железный каркас, который снаружи следует обшить водостойкой фанерой. В том случае, если высота каркаса не больше 12 метров, то он крепится только на потолке и на полу. А вот если каркас выше, то кроме пола и потолка, он крепится к стенам скобами шагом 1,5 метра.

Пространство между стойками каркаса заполняется утеплителем и закрывается плёнкой, которая обеспечивает пароизоляцию. Изнутри стены утепляются так, чтобы утеплитель нужно было монтировать на железный каркас. Термосмеситель для теплого пола может быть использован уже непосредственно внутри жилища. Сегодня есть специальные модели, которые оснащаются функцией регулировки температуры.

Для утепления крыши подойдёт минеральная вата, пенобетон или вспененное стекло. Утепление может быть наружным или внутренним в один и два слоя. Проще делать утепление снаружи, но для этого нужно рассчитать то, насколько крепка несущая конструкция и выдержит ли она вес кровли и теплоизоляции. Не стоит забывать, что при монтаже теплоизоляции обязательно нужно оставлять воздушные прослойки между теплоизоляцией и кровлей.


КАК УТЕПЛИТЬ МАНСАРДУ. КРОВЕЛЬНЫЙ ПИРОГ