Как получить идентификационный код в Украине

Как получить идентификационный код в УкраинеДокумент этот в Украине является обязательным для лиц без гражданства и иностранных граждан в определенных случаях:

— в случае трудоустройства на территории Украины;
— в случае вступления в состав учредителей или акционеров юридического лица;
— в случае регистрации индивидуального предпринимателя;
— в случае поступления в учебное заведение;
— в случае получения вида на жительство;
— в случае получения гражданства Украины;
— в случае открытия банковских счетов.

Это документ, который выдается иностранному гражданину фискальной службой Украины на основании заявления. Идентификационный код представляет собой 10-значное число.

Итак, как получить идентификационный код в Украине?

В территориальных управлениях Государственной налоговой службы (ГНС), по месту предполагаемой работы или по месту постоянного жительства (при наличии). В Киеве, например, ИНН можно было получить в городском отделе ГНС (ул. Шолуденка, 33/19, Киев).

Документы для получения вам понадобится:

— копия паспорта;
— перевод паспорта на украинский язык.

Внимание! В доверенность необходимо включить следующее предложение: «… делегировать свои интересы в центральный аппарат ДВД в г. Киеве по вопросам подачи и получения документа, удостоверяющего регистрацию в Государственном реестре индивидуальных налогоплательщиков…»

Если вы хотите продолжить пользоваться некоторыми другими услугами, рекомендуется согласовать с нами содержание необходимых авторизационных писем.

Украинский налоговый орган идентифицирует вас как потенциального налогоплательщика. В основном требуется предоставить в фискальные органы все данные о физическом лице, такие как паспортные данные, адрес проживания, гражданство, место и дата рождения и т.д. Свои биометрические данные предоставлять не требуется. Для получения кода в первую очередь необходимо перевести паспорт. Документы подаются в фискальный орган лично гражданином или доверенным лицом (по доверенности).

Код можно получить на основании доверенности. Личное присутствие не обязательно, но желательно. Код можно получить только в налоговой службе областного центра или в Киеве. Документ должен быть выдан налоговым органом в течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления. Все данные и все документы должны быть оформлены правильно. Учтите, что по украинскому законодательству пишется фамилия. Но если у физического лица нет официальной фамилии, это не является основанием для отказа.