Зачем новичку демо-счет на Форекс

Зачем новичку демо счет на Форекс

Форекс – это межбанковский обменный рынок. Эдакая меняльная контора глобального масштаба. Изначально на этом рынке работали только банки, но сейчас доступ к этому рынку может получить любой, имеющий в своем распоряжении компьютер, интернет и пару свободных денежных знаков. Зачем? Потому, что используя торговлю на форекс, эти самые денежные знаки можно преумножить.

Но, как и у любой вещи, у форекса имеется и оборотная, можно сказать черная, сторона. Деньги можно как приумножить, так и потерять. Почему? Ну, здесь уместны аналогии с автомобилем или, скорее, с реактивным истребителем. Никто не пустит новичка, не прошедшего курс обучения и предполетную практику. На форекс – пускают. Но результат абсолютно ожидаемый – новичок разбивает самолет, то есть уничтожает свой банковский счет. Почему? Этому есть масса причин, начиная от незнания, опыта и заканчивая жесточайшим психологическим прессингом, который испытывает новичок, начавший торговать на настоящие деньги.

Как же быть? Ведь у летчиков и водителей существуют тренажеры, на которых они могут учиться. На форексе такой тренажер называется демо-счетом.

Демо-счет (демка на жаргоне торгующих на форекс) внешне выглядит так же, как и реальный счет с настоящими деньгами. Единственное, пожалуй, отличие – для его открытия потребуется всего пара минут для загрузки терминала – специальной программы для торговли и регистрации этого самого демо-счета. Никаких переводов живых денег. А чем же торговать?

Возможно вы встречали в жизни фразу, что деньги – это фикция. Так вот эта фраза в демке реализована на 100%. Деньги на этом счету у вас есть, но это не более чем циферки, записанные в памяти компьютера. Поэтому, если вы их потеряете, то ваш кошелек не пострадает.

Какие полезные функции несет в себе демо-счет? Разберем по порядку.

• Знакомство с терминалом. Несмотря на то, что торговля представляет собой всего лишь две возможности – продать или купить (или ничего не делать – что в большинстве случаев может быть самым благоразумным решением), тем не менее, человек неподготовленный может растеряться, увидев терминал в первый раз. Как раз для того, чтобы понять, где и что нажимать и в какой ситуации, и существует демо-счет.

• Знакомство с техническим анализом – это продолжение знакомства с терминалом. Ведь для того, чтобы торговать, нужно принять решение, основанное на анализе. В том числе техническом

• Отработка стратегий. Подходит и для новичков, и для профи. У вас появилась идея – откатайте ее на демке. Не стоит вкидывать живые деньги в идеи, особенно на форекс. Кстати, идей может быть несколько одновременно – и для каждой можно открыть отдельный счет

• Определиться с брокером. Иногда демо-счет позволяет поближе узнать брокера до того, как нести ему деньги. Это проявляется в нестабильной связи, перебоях в работе. Хотя, как правило, у нечестных брокеров на демке все в ажуре, а проблемы начинаются только на реале. Но бывает, что определить не очень честного брокера можно открыв несколько демо-счетов у разных брокеров. Открытия могут быть поразительными. Но прежде, чем кричать – убедитесь, что настройки в обоих терминалах одинаковые

В общем, торговля на демо-счете всем хороша. За исключением двух моментов. Если ты «заработал» виртуальные деньги, то превратить их в настоящие, увы, не получится. И второй момент, психологический. Многие, учась на демо-счетах, не чувствуют денег, не чувствуют страха их потерять. И прекрасно торгуя на демке, обнуляют реальные счета. Что сказать. Без демо-счетов они обнуляли бы их чаще. Поэтому, если вы пришли на форекс – начните с демо-счета и тренируйтесь, пока результат не удовлетворит вас.


Форекс для Новичков, Кредитное Плечо, Что это и Зачем