Как простому труженику выбраться из кредитной ямы

Как простому труженику выбраться из кредитной ямы

Как говорится в одном анекдоте: «Деньги это зло, но я хочу, чтобы у меня этого зла было много». Денежные вопросы разрушили не одну счастливую пару. Психологи часто называют деньги своеобразной «третьей стороной в отношениях». Если вы часто чувствуете гнев потому что ваш муж или жена купили какую-то вещь, значит, данная статья предназначена для вас.Если вас беспокоит то, что ваш партнер тратит деньги, как вам кажется, впустую, поговорите с ним об этом — в семье должны быть доверительные отношения. Если муж или жена зарабатывает много больше, чем вы, то это не дает им право «развлекаться» без вас.Семейные финансы требуют тщательного планирования — для этого надо на семейном совете установить предельную сумму, которую можно потратить за месяц.

Как выбраться из долговой ямы?

На каждом шагу банковская система рекламирует и дарит «финансовую свободу» – кредиты! И простой человек, желая сделать приятный дорогой подарок жене, порадовать себя, или просто не подумав о последствиях, принимает в подарок «троянского коня»…

И не думает честный труженик, насколько он сам себя затягивает в западню. Достаточно взять калькулятор и просчитать процент, снимаемый за кредит и месячный совокупный доход, и можно увидеть что этот «подарок» подобен ледяному стакану воды в жару. Если у человека крепкое здоровье то он и не поймёт, а если слабое, в данном случае финансовое здоровье, то последствия не заставят себя ждать – будет кредитная ангина!

Взять, к примеру, жизнь дальнобойщика. Герои сериалов, замечательнейшие люди, но что их ждёт каждый день? Опасность дороги, опасность не вернуться… и как он будет покрывать кредит – не дай Бог что?!

Ответ один – не брать кредит, ни при каких обстоятельствах! А если уже взяли, то начинать выходить из него. В особо сложных ситуациях поможет финансовая поддержка. Выходить из кредитов рекомендуется по правилу «Пяти НЕ»:

1. Выделить в своём бюджете процент под погашение кредита не превышающий и ни в коем случае НЕ отклоняться от графика погашения!

2. НЕ снимать с карточки уже положенную сумму, ни при каких обстоятельствах.

3. Постараться НЕ вспоминать о кредитной карточке между сроками обязательного закрытия кредита.

4. НЕ лениться периодически, проверять баланс (один раз в день, как правило, бесплатно) во избежание «случайных потерь» части финансов на вашем счету.

5. НЕ брать новых кредитов для погашения старых ни в коем случае, а постараться работать на максимальном количестве работ, дабы поскорее закрыть кредит и вернуть сей сомнительный подарок.

Правило «Пяти НЕ» помогло уже не одному человеку превратить кредит в разумный депозит. Достаточно просто неукоснительно следовать этим правилам.