Два сценария развития рынка недвижимости

Два сценария развития рынка недвижимостиСитуация с рынком недвижимости непростая. Цены пока еще падают не сильно, но долго так продолжаться не может. Рассмотрим два сценария развития событий на рынке жилой недвижимости. Узнать актуальную цену на квартиры вы можете на сайте https://volodymyrskyy.com.ua/ru/.

Плохой сценарий

Ситуация. Государство не в силах поддержать малый и средний бизнес. Нефть упала в цене до неприличных отметок. Крупные корпорации остаются на плаву (их господдержка не подвергается сомнению) и постепенно поглощают средний бизнес. Идет существенное сокращение персонала. Часть сокращенных — на стадии выплаты ипотечного кредита, взятого 3 — 4 года назад (скорее всего, это небольшая часть, так как закрепощенные ипотекой специалисты будут иметь сверхмотивацию цепляться за рабочие места). Остальная часть сокращенных — граждане, не способные купить недвижимость ни за живые деньги, ни тем более в кредит. Федеральные программы сворачиваются — не до социальных забот. Плюс — наращивание военного бюджета, так как на ослабевающую Россию проще покушаться.

Реакция. При любом раскладе до конца года заметных ценовых скачков ни вверх, ни вниз не прогнозирует никто. Новогодних и вообще каких бы то ни было скидок от касты «незакредитованных» застройщиков также ждать не стоит. Если они в ближайшее время объявят хоть о каких-нибудь скидках, то таким образом распишутся в своей тревожности. В свою очередь, «утопающие» застройщики, едва начавшие строить дома в кредит, залягут на дно, никак не будут проявляться и станут выжидать. Возникнут «незавершенки».

Продержавшись еще несколько месяцев на запасе наличности, «незакредитованные» компании, не желая сдаваться усугубляющемуся кризису, могут создать некий союз или даже олигополию, заключив межкорпоративный договор. Это будет что-то вроде Единой городской строительной корпорации, завязанной с областными и городскими властями.

Хороший сценарий

Ситуация. Фондовые рынки стабилизировались, цена не нефть тоже. Государство после небольшой встряски продолжило поддержки различных сфер бизнеса в прежнем объеме. Все остается как есть. Малый и средний бизнесы в целом не рушатся. Такой уж критичной безработицы в стране нет. Ипотека начинает возрождаться, популяризироваться, покупатели привыкают к новым ставкам.

Реакция. Как ни в чем не бывало продолжится традиционный рост цен на 2 — 3% в месяц: на «долевки» с близким сроком сдачи у «незакредитованных» застройщиков и на любую «вторичку». Рынок недвижимости и так флегматичен сам по себе, а когда вокруг все устаканивается, растормошить его вдвойне сложно.