Рынок недвижимости просел. И вот почему

Рынок недвижимости просел. И вот почемуЗа 17 лет после развала СССР цены на недвижимость менялись в отрицательную сторону только один раз, в августе 1998 года. Падение тогда составило до 35 процентов. Помимо того, случались и другие незначительные локальные потрясения, но недвижимость, хоть на 1-2 процента в квартал, росла ВСЕГДА. Казалось, позиции недвижимости, как лучшего в мире актива, незыблемы и недостижимы. Однако, в связи с последними событиями, даже самые рьяные «защитники» квадратных метров предрекают снижение на 25-30 процентов. Правда, в первую очередь в Москве. Но потом — и в других регионах. Неужели такое возможно?! Подробнее о недвижимости и актуальных на нее ценах читайте на сайте https://intergal-bud.com.ua/.

Тренд 1. Резкое сокращение сделок

В 2015-2016 годах число кредитных сделок было незначительно ввиду большого количества инвесторов, «крутивших» наличность на поднимающемся рынке. Но в течение последних 10 месяцев 2017 года именно ипотека обеспечивала основной работой риэлторов. По статистике среднего по оборотам воронежского агентства «Фасад», в течение последних 9 месяцев 2017 года ипотечная сделка была ровно каждой второй. Сейчас ипотечные сделки почти исчезли как явление. Те потребители, которые готовились несколько месяцев, копили первоначальный взнос, теперь в большинстве своем отказались от своих намерений. Вынуждены были согласиться на новые драконовские условия банков — единицы. Те, кому деваться было уже некуда.

Но «затаились» и покупатели, планировавшие покупку за наличные, «живые» деньги — как минимум половина. Таким образом, число сделок в октябре, по сравнению с тем же сентябрем, сократилось примерно в 4-5 раз.

Тренд 2. Продолжающийся рост цены квадратного метра

Главное для нас — как реагирует на все это стоимость квадратного метра? Самое интересное, что пока НИКАК! Точнее, традиционно. Прошел уже месяц после начала финансовых волнений, но динамика изменения средней цены за «квадрат» остается прежней. Небольшие колебания в разные стороны с общим фоном роста на несколько сотен рублей в месяц (см. диаграмму). Если взглянуть на прайсы крупнейших застройщиков, мы также не увидим никаких изменений с начала октября. Наоборот, увидим традиционный небольшой рост одно-, двухкомнатных «долевок» с приближающимся сроком сдачи на 100-150 рублей за 2 недели. Никаких скидок, акций, «осенних предложений» и т.п. Застройщики и владельцы недвижимости словно делают вид, что не в курсе про кризис и слухи о «грядущем обвале недвижимости», и даже торгуются пока неохотно при появлении покупателя с «чистыми» деньгами.