От чего зависит уровень безопасности автокресла

От чего зависит уровень безопасности автокреслаПри выборе детского автокресла потребуется обратить внимание на ряд параметров рассматриваемой модели.

Одним из залогов обеспечения безопасности ребенка при использовании автокресла является его правильная установка на имеющиеся крепления.  Большинство современных автомобилей оснащаются универсальными креплениями для детских автокресел  ISOFIX. Такой вариант обеспечит наиболее простую и надежную установку детского автокресла на сиденье машины. При отсутствии таких креплений потребуется использование ремней безопасности автомобиля.

Выпускаемые модели могут предусматривать как только одну из указанных вариантов установки, так и обе одновременно. Соответственно, наиболее оптимальным вариантом будет приобретение автокресла, имеющего возможность использования обоих вариантов креплений. Подробнее о них вы можете прочитать здесь.

С учетом приведенного выше, чтобы купить автокресло в Киеве, которое будет возможно установить в имеющуюся машину, потребуется располагать информацией относительно того, какие крепления существуют в машине, чтобы иметь возможность установки приобретенной модели.

Также необходимо правильно выбрать возрастную группу приобретаемого автокресла.

Стоит знать, что принципиальной разницей между автокреслами для детей в возрасте до одного года и детей более старшего возраста является ориентация такого кресла при установке. Так как у новорожденных малышей слабые мышцы шеи, резкий наклон головы вперед при ударе либо интенсивном торможении машины может стать причиной серьезной травмы.

Поэтому кресла для самых маленьких располагаются лицом против хода движения машины и имеют форму люльки, в которой ребенок располагается в полулежащем положении.  Таким образом, обеспечивается наибольшая степень защиты ребенка при любых направленностях ударов автомобиля.  Наибольшей популярностью среди изделий наименьшего размера пользуются автокресла группы 0+, предусматривающие возможность перевозки ребенка весом до 13 кг, то есть до возраста примерно одного года.

Так как модели группы 0 предназначены для перевозки детей в возрасте до 6 месяцев, но при этом обладают схожим устройством с указанной выше группой, на протяжении одного года потребуется приобретение двух кресел фактически идентичного класса.

После того, как возраст ребенка превысит один год, его можно будет перевозить в кресле, имеющем ориентацию по ходу движения автомобиля. В таком случае, с целью сокращения расходов, приобретается изделие для I-II возрастных групп, позволяющее перевозить ребенка в возрасте от 9 месяцев до 7 лет, что фактически полностью перекрывает весь период, на протяжении которого существует необходимость в использовании автокресла. Внутренний размер кресла преимущественно меняется при помощи установки либо снятия специальных мягких вкладок.

Достаточно важным фактором является производитель автокресла. Не стоит приобретать изделия от малоизвестных фирм, так как их уровень прочности может оказаться недостаточным для защиты ребенка в экстремальной ситуации.