Домашние способы чистки духовки

Домашние способы чистки духовки

Нам часто не достает времени, сил или просто памяти, чтобы почистить духовку после очередного использования. Узнайте с нами, как почистить грязную и сгоревшую духовку.

Способы для чистой духовки

Бороться с копотью на стенках духовки может быть так же трудно, как убрать смолу с одежды. Если духовке требуется только освежение, используйте смесь воды и уксуса (пополам). Если решетке в духовке также необходима чистка, вы избавитесь от грязи, погрузив ее на несколько часов в миску с кипящей водой и стаканом уксуса.

Мы часто не знаем, как правильно ухаживать за этим оборудованием, чтобы не подвергать себя воздействию веществ, содержащихся в чистящих средствах. Вот несколько способов очистки не только использованной только что духовки, но и уже старой. Помните, что систематический уход за ней поможет избежать неприятных запахов во время выпечки. И даже самый простой способ замариновать шашлык обеспечит вас изысканным блюдом благодаря чистой духовке.

С чего начать чистку духовки

Перед тем, как почистить духовку, снимите все полки и погрузите их в горячую воду с жидкостью для мытья посуды, оставив в мойке, миске или поддоне. Если в духовке есть крошки, например, остатки после сушки грибов, почистите их чистой щеткой.

Как и чем чистить духовку с пригоревшими частицами

Такие частицы — не редкость, когда готовится курица в духовке целиком . Для нее надо подготовить собственную чистящую смесь, смешав в миске несколько чайных ложек соды, уксуса и воды, в таких пропорциях, чтобы получить мягкую пасту. Если у вас много старых, подгоревших обпастей, вы можете дополнительно добавить в смесь соль, которая действует, как пилинг, удаляя затвердевшие фрагменты пищи.

Нанесите подготовленное средство на всю поверхность с помощью ткани или зубной щетки и оставьте на некоторое время. За это время можно мыть предварительно подготовленные полки, при необходимости опрыскивая их уксусом, налитым в распылитель. Через несколько минут начните втирать пасту, добавив немного воды или уксуса. Когда вы перестанете ощущать сухие шероховатые поверхности под пальцами, тщательно смойте соду влажной тканью.

При чистке духовки не забывайте про решетки. Лучшим решением является здесь очиститель на основе воды и уксуса или специальное средство для очистки гриля, который подходит для оборудования, предназначенного для контакта с продуктами.

Чтобы предотвратить высыхание пищи, каждый раз, когда вы используете технику, ополаскивайте духовку уксусом или протирайте смоченной в нем тканью. Неприятный запах быстро испарится, и вы будете наслаждаться свежим и здоровым оборудованием.

Если из-за сильной и основательно въевшейся грязи вы не можете устранить пятно, существует последнее средство — алюминиевая фольга, которую достаточно положить на дно духовки. С этой пленкой используйте духовку как обычно, и вскоре грязь под фольгой, которую невозможно вымыть, превратится в пепел. Его можно легко удалить с помощью кисти или влажной ткани.