Интересные факты о том, как встречают Новый Год в мире

Интересные факты о том, как встречают Новый Год в миреКак известно на Земле проживает немало народов и у каждого из них есть свои обычаи. Эти обычаи формировались веками и во многом являются историческим опытом многих поколений. Однако есть, к примеру, такие праздники, которые объединяют людей разных народностей, хотя и тут они стараются проявить свою индивидуальность. Новый Год отмечают во многих странах, и как показывает практика, у разных народов есть свои обычаи и предпочтения, связанные с этим праздником. У нас, как известно, к Новому Году все ждут подарков от Деда Мороза и Снегурочки, а еще обязательно устанавливают праздничную елку.

Наверное, уже сложно точно ответить, откуда взялись подобные обычаи, но они существуют и абсолютно никому не мешают. Даже наоборот, если в новогоднюю ночь нет елки, то кажется, что и праздник не настоящий. А вот британцы считают, что к этому празднику должны быть приготовлены пироги и пудинг, а вместо проводов старого года, как это, например, принято у нас, британцы совершенно серьезно бьют в колокол. Правда до наступления Нового года этот колокол замотан в одеяло, и только с последним ударом часов, возвещающим о наступлении Нового года, это одеяло сбрасывается. Для того чтобы выпустить год старый, в Англии незадолго до полуночи открывают заднюю дверь дома, а с боем часов, открывают переднюю дверь с тем, чтобы впустить нового властелина времени.

Не менее интересно знать факты о том, как встречают Новый Год другие народы, ведь например итальянцы, связывая с наступлением этого праздника новые надежды, предпочитают выбросить в старом году все старые и ненужные вещи, да и мебель также частенько вылетает в окно. У этой нации присутствует четкая установка, связанная с уверенностью в том, что если в старом году выкинешь все лишние вещи, в новом, соответственно станешь только богаче. А вот в Испании, жители деревень придумывают различные конкурсы и даже состав пар дл танцев выявляют с помощью специально написанных записок.

Кроме того, во время боя часов испанские юноши и девушки съедают ровно двенадцать виноградин, в честь двенадцати месяцев будущего года. В Греции на этот праздник принято разбивать гранат, что, в общем-то, символизирует привлечение удачи и благополучия. А вот отправляясь на праздничный ужин, в гости, каждый грек считает своим долгом принести камень, и чем большие размеры он будет иметь, тем богаче придется стать владельцу. Кубинцы в канун Нового года должны максимально пополнить запасы воды, которая должна быть вылита в окна с последним боем часов. Конечно, климат в этой стране позволяет водные процедуры даже зимой, это вам не Финляндия с Норвегией. А вот китайцы считают, что бороться со злыми духами нужно более действенными способами и поэтому активно применяют петарды, или хлопушки.


10 Интересных фактов про Новый год