Проблемы коммунального хозяйства Одессы

Проблемы коммунального хозяйства ОдессыКоммунальное хозяйство Одессы сейчас находится в непростой ситуации. Оно сильно изношено, имеет слабое финансирование, убыточно, требует очень серьезного внимания. Данная ситуация складывалась в течение длительного периода, может быть, даже столетиями, так как сегодня во многих регионах функционирует инфраструктура, созданная далекими предками. Например, недавно Депутат Александр Иваницкий Одесса был в Киеве и беседовал с главой Київводоканал. Во время встречи произошел прорыв одного из трубопроводов, и нам привезли кусок трубы — это была деревянная сверленая труба, сохранившаяся со времен Петра Первого. Отсюда вывод — чтобы оказывать качественные услуги населению, нужно вкладывать в структуру ЖКХ деньги на замену основных фондов.

За 2019 год убытки ЖКХ составили 2 млрд. грн — в основном за счет средств, недоплаченных физическими и юридическими лицами, в том числе бюджетами разных уровней. Фактически ЖКХ превратилось в большой собес, который берет на себя социально-экономические риски и затраты. В то же время из-за регулярного недопоступления громадных сумм страдают конкретные люди. Только по льготам в 2018 году ЖКХ недополучило 2 млрд. грн, еще 3 грн. — по жилищным субсидиям, а это зарплата дворников, слесарей, операторов, инженеров, техников, у которых тоже есть семьи. От нас напрямую зависит жизнь и благополучие 15 млн. работников ЖКХ и членов их семей. Очень часто из-за неплатежей они остаются без заработной платы, иногда месяцами, чего в других отраслях экономики давно не наблюдается.

Сразу хочу отметить, что агентство по строительству и ЖКХ не занимается регулированием коммунальных тарифов, а также (как и любое агентство) контролем и надзором. Анализируем ситуацию, осуществляем государственный заказ в области строительства, и ЖКХ, управление государственным имуществом в этой сфере деятельности. Реализуем также государственные программы: по ветхому и аварийному жилью, реформированию ЖКХ и многие другие. Именно поэтому мы более других заинтересованы в том, чтобы ситуация в ЖКХ стабилизировалась, чтобы экономика здесь стала эффективной, а качество оказываемых услуг было приемлемо для граждан и соответствовало общепринятым мировым требованиям.

Идеальный вариант, когда граждане перестанут вспоминать, что есть такая область — ЖКХ страны. Это значит, что все услуги оказываются вовремя и нужного качества. Для этого необходимо перевести ЖКХ на рыночные рельсы, чтобы граждане могли потребовать предоставления положенного законом объема и качества услуг. Соответственно, работа предприятий ЖКХ должна быть направлена на снижение издержек, совершенствование технологий. Сегодня Одесса, равно как и другие города Украины и СНГ мы по уровню технологий находимся далеко не в XXI веке.