Космический туризм становится доступнее

Космический туризм становится доступнееРоссийский корабль для перевозки первых космических туристов совсем скоро будет построен. Он небольшой, если сравнивать его с другими кораблями, которые стартуют с Байконура – восемь метров в длину и рассчитан на полет к орбите экипажа из 3-х человек — одного пилота и двух туристов. Почему так – не ясно. Гораздо проще использовать для этого самолеты МИГ-25, переделанные из боевых, например, в туристические.

Челнок построен с учетом того, чтобы планируется разместить на фюзеляже высотного самолета, например, ИЛ-96, который поднимет на высоту 20 км. Далее он, используя внутренние двигатели, подпрыгнет выше стратосферы – более чем на 100 км. Туристы будут ощущать невесомость несколько минут, после этого приземлятся на аэродроме. Преимущество российского проекта перед западными кораблями, которые активно рекламируются, состоит в его относительно небольшой стоимости. Предположительно одно место в таком корабле будет стоить порядка $100 тыс.

О том, как обстоят дела в Украине вы можете прочитать тут https://fakty.com.ua/ru/ukraine/20190422-yak-maks-polyakov-robyt-kosmos-dostupnishym/. Макс Поляков делает космос доступным и, может быть, уже скоро, цена на полет в космос будет еще ниже.

Спешить вставать в очередь на проживание в МКС не стоит. Орбитальный отель принимает далеко не всех, у кого есть зеленые деньги. Русских они там только терпят, да и то, как космических такелажников и извозчиков. Руководитель крупной строительной компании Сергей Полонский уже дважды исключался из очереди по разным причинам. Зря мы много лет назад потопили «Мир» — сейчас бы там сдавали номера с видом на Землю и никого не спрашивали.

«Землянам» пока не светит

Сергей Скачков, вокалист легендарной группы «Земляне», не раз топтал ногами землю космодрома.

— В детстве все хотели быть космонавтами, но со временем это прошло, во всяком случае, у меня. И вот в 1983 году появилась наша песня «Трава у дома», и началось форменное сумасшествие. Мы выступали для космонавтов, бывали в Звездном городке. Нас там до сих пор любят. Планировали даже устроить концерт в момент взлета ракеты. Наши записи — сначала на кассетах, потом на дисках — летали на орбиту. И однажды после концерта нас пригласили на режимный объект посмотреть на МКС. Привели в ангар, где собирают транспортные корабли. Туда до сих пор не всех пускают, но для нас сделали исключение. Когда я стоял рядом с этой огромной штукой, которая напоминает дизельную подводную лодку в два этажа высотой, вдруг понял, что мечта стала обыденной реальностью. Есть деньги — сел и полетел!